"ЗИМНЯЯ СКАЗКА!"

За окном зима – время самых коротких дней и самых длинных ночей. Ведь именно зимой к нам приходит Новый год и вместе с ним и «хвойное» радостное настроение счастья, перемен, надежд, которое несёт с собой этот всеми любимый праздник.
Малыши-дошколята испытали особую радость встречи Нового 2019 г. в своей дружной компании, в детском саду. Дед Мороз и Снегурочка, долгожданные подарки, разноцветные сверкающие гирлянды и ярко украшенная елочка принесли детям ощущение чуда.

ВНИМАНИЕ! ПДД!

Анализ

состояния аварийности в Тульской области

за 10 месяцев 2018 года

За 10 месяцев 2018 года на территории Тульской области зарегистрировано 1836 (-2,9%, АППГ – 1890) дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 222 (-15,9%, АППГ – 264) человека погибли и 2449 (-1,4%, АППГ – 2485) участников дорожного движения получили ранения.

Вспомним всех поименно, горем вспомним своим… Это нужно – не мертвым! Это надо – живым!

С огромной выдержкой встретили труженики района весть о начале войны. В райвоенкомат от молодежи поступали заявления о посылке их добровольцами на фронт. Все заявления проникнуты одной мыслью: «разбить распоясавшихся фашистов, отдать все силы для защиты Родины!»

Свидетели тех тревожных лет вспоминают, какая стойкость была у советских людей. Жители района, не дожидаясь повесток, приходили в сельские советы, узнавали, подлежат ли они мобилизации, молча, получали повестки и оправлялись в Арсеньево на сборочный пункт, некоторые даже не заходили домой.

На фронт ушло 3060 человек и 2559 из них погибли или пропали без вести.

"УРОК ДОБРОТЫ!"

«ПАРАД НАУК»

Традиционно в нашей школе прошла Неделя Наук. Программа её была очень насыщенной.

Отправной точкой недели стали мероприятия, подготовленные учителями математики Кавочкиной Г.В. и информатики Игнатьевой Н.Н.. Учителя провели «Математические бои по правилам» для 5-6 класса, «Турнир смекалистых» для 7 класса,  «Физико-математическая викторина» для 8-9 классов, «Своя игра Механическое явление» для 9 класса.

Урок цифры

4 декабря наша школа присоединилась к Всероссийской акции «Урок Цифры», направленной на повышение интереса молодежи к информационным технологиям — в продолжение ежегодной акции «Час Кода».

Во время акции школьники с 1 по 9 класс познакомились с основами программирования и погрузились в увлекательный мир цифровых навыков.

В начале «Урока цифры» учитель математики Н.Н. Игнатьева рассказала о цели проведения акции, познакомила учащихся с официальным сайтом «Урока цифры», затем школьники посмотрели учебный видеоролик и ответили на вопросы к нему.

День правовой помощи детям

Ежегодно 20 ноября отмечается Всемирный день детей, провозглашенный Организацией Объединенных Наций. Это день, посвященный деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире. Дата выбрана не случайно: 20 ноября 1989 года Ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах ребенка, обязывающих все страны обеспечить детям хорошую жизнь и счастливое детство.В соответствии с решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» с 2013 года ежегодно во Всемирный день ребенка 20 ноября в Российской Федерации осуществляется проведение Всероссийского дня правовой помощи детям.

В преддверии этого Дня учителем истории и обществознания Екатериной Владимировной Кусковой был оформлен книжный стенд, на котором учащиеся школы  могли познакомиться с законодательными актами, которые регламентируют правовые отношения в Российской Федерации.

С праздником, Учителя!

Мы выбрали в профессии одну дорогу:
Учить детей — наш ежедневный труд.
И в дождь, и в снег, и в теплую погоду
Нас парты, книжки и ребята ждут.

Они нам не дают стареть душою.
И расслабляться тоже не дают.
И в замешательство приводят нас порою,
Чем для развития нам стимул подают.

Всероссийская социальная сеть работников образования

Министерство образования Тульской области предлагает бесплатно присоединиться к Интернет-ресурсу Всероссийская социальная сеть работников образования https://worknet-info.ru/socset_rabotnikov_obrazovaniya и рассказать о запланированных к проведению в честь Дня Учителя мероприятиях, способствующих совершенствованию системы образования Тульской области, на вышеуказанной странице.

ЕДИНЫЙ УРОК

В соответствии с решениями парламентских слушаний «Актуальные вопросы обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве», прошедшими 17 апреля 2017 года в Совете Федерации, планом мероприятий по реализации Концепции информационной безопасности детей на 2018-2020 годы, утверждённого приказом Минкомсвязи России №88 от 27.02.2018, письмом Члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Боковой Л.Н. от 03.08.2018 № 66-02.243/ЛБ в период с сентября по ноябрь 2018 года будут проводиться мероприятия в рамках Единого урока по безопасности в сети «Интернет» (далее–Единый урок).

Методические рекомендации по организации и проведению вышеуказанных мероприятий, а также дополнительные информационные материалы о Едином уроке размещены на сайте Экспертного совета по информатизации системы образования и воспитания при Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества www.единыйурок.рф (раздел «Проекты», подраздел «Единый урок безопасности в сети «Интернет»).

ВСТРЕЧА С РОДИТЕЛЯМИ!

Уважаемые родители!

14 сентября 2018 года в 11:00 руководитель Федеральной службы
по надзору в сфере образования и науки Кравцов С.С. проведет Всероссийскую встречу с родителями.

В ходе встречи руководитель Рособрнадзора и специалисты ведомства ответят на вопросы, касающиеся организации и проведения в 2019 году ЕГЭ и ГИА-9, всероссийских проверочных работ (ВПР), национальных исследований качества образования (НИКО).