«Россия и Крым – вместе НАВСЕГДА!»

Россия и Крым – вместе навсегда!» - под таким названием сегодня прошло общешкольное мероприятие, проходившее в нашей школе, в котором участвовали обучающиеся 1-9 классов. У девочек из начальной школы произошло знакомство с историей Крымского полуострова, особенностями исторического и культурного единства Крыма и города Севастополя с Россией, а старшие ребята вспоминали и помогали им лучше усваивать новые знания.

23 февраля — праздник очень важный!

Каждый год, в конце зимы, 23 февраля, все мы отмечаем праздник – день защитника Отечества.   Это возможность лишний раз напомнить мальчикам о том, что такое смелость, отвага, благородство и мужество. Защитники есть в каждой семье: дедушки, дяди, старшие братья и, конечно же, наши любимые папы. Мужчины по праву считаются защитниками нашей Родины, нашего Отечества. Недаром даже слова «отец и Отечество» начинаются одинаково: они близки друг другу по смыслу. Отечество – это наша страна, Родина. Это так же день памяти всех тех, кто не щадил себя ради Отечества, кто до конца оставался верен воинскому долгу. Во все времена Россия славила своих героев — воинов, отстоявших независимость, честь и достоинство Родины.

«Афганистан – наша память и боль!»

Афган. Как слово это ухо режет

Как сердце разрывает на куски

В нем вой, и жуть, и лязг, и скрежет

Огня, металла, боли и тоски.

В нем кровь и милосердие – не во благо.

В нем разных разностей не счесть.

Но в нем еще и доблесть, и отвага

И жертвенность, и преданность, и честь.

«Была война. Была блокада…»

Слушайте все! Это стучит сердце огромного города – блокадного Ленинграда. Война давно закончилась, а оно продолжает стучать. Стучать в сердцах тех, кто помнит и знает о великом подвиге жителей и защитников осажденного города.

Внимание! Мы начинаем классный час, посвященный юбилейной дате с начала героической и трагической эпопеи – блокады города Ленинграда немецко-фашистскими захватчиками.

За свою историю город дважды пустел более чем наполовину. Первый раз — после смерти Петра I, когда появилась надежда, что столица из этих болот вернется в благополучную Москву, второй раз — в ленинградскую блокаду.

"ЗИМНЯЯ СКАЗКА!"

За окном зима – время самых коротких дней и самых длинных ночей. Ведь именно зимой к нам приходит Новый год и вместе с ним и «хвойное» радостное настроение счастья, перемен, надежд, которое несёт с собой этот всеми любимый праздник.
Малыши-дошколята испытали особую радость встречи Нового 2019 г. в своей дружной компании, в детском саду. Дед Мороз и Снегурочка, долгожданные подарки, разноцветные сверкающие гирлянды и ярко украшенная елочка принесли детям ощущение чуда.

ВНИМАНИЕ! ПДД!

Анализ

состояния аварийности в Тульской области

за 10 месяцев 2018 года

За 10 месяцев 2018 года на территории Тульской области зарегистрировано 1836 (-2,9%, АППГ – 1890) дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 222 (-15,9%, АППГ – 264) человека погибли и 2449 (-1,4%, АППГ – 2485) участников дорожного движения получили ранения.

Вспомним всех поименно, горем вспомним своим… Это нужно – не мертвым! Это надо – живым!

С огромной выдержкой встретили труженики района весть о начале войны. В райвоенкомат от молодежи поступали заявления о посылке их добровольцами на фронт. Все заявления проникнуты одной мыслью: «разбить распоясавшихся фашистов, отдать все силы для защиты Родины!»

Свидетели тех тревожных лет вспоминают, какая стойкость была у советских людей. Жители района, не дожидаясь повесток, приходили в сельские советы, узнавали, подлежат ли они мобилизации, молча, получали повестки и оправлялись в Арсеньево на сборочный пункт, некоторые даже не заходили домой.

На фронт ушло 3060 человек и 2559 из них погибли или пропали без вести.

"УРОК ДОБРОТЫ!"

«ПАРАД НАУК»

Традиционно в нашей школе прошла Неделя Наук. Программа её была очень насыщенной.

Отправной точкой недели стали мероприятия, подготовленные учителями математики Кавочкиной Г.В. и информатики Игнатьевой Н.Н.. Учителя провели «Математические бои по правилам» для 5-6 класса, «Турнир смекалистых» для 7 класса,  «Физико-математическая викторина» для 8-9 классов, «Своя игра Механическое явление» для 9 класса.

Урок цифры

4 декабря наша школа присоединилась к Всероссийской акции «Урок Цифры», направленной на повышение интереса молодежи к информационным технологиям — в продолжение ежегодной акции «Час Кода».

Во время акции школьники с 1 по 9 класс познакомились с основами программирования и погрузились в увлекательный мир цифровых навыков.

В начале «Урока цифры» учитель математики Н.Н. Игнатьева рассказала о цели проведения акции, познакомила учащихся с официальным сайтом «Урока цифры», затем школьники посмотрели учебный видеоролик и ответили на вопросы к нему.

День правовой помощи детям

Ежегодно 20 ноября отмечается Всемирный день детей, провозглашенный Организацией Объединенных Наций. Это день, посвященный деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире. Дата выбрана не случайно: 20 ноября 1989 года Ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах ребенка, обязывающих все страны обеспечить детям хорошую жизнь и счастливое детство.В соответствии с решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» с 2013 года ежегодно во Всемирный день ребенка 20 ноября в Российской Федерации осуществляется проведение Всероссийского дня правовой помощи детям.

В преддверии этого Дня учителем истории и обществознания Екатериной Владимировной Кусковой был оформлен книжный стенд, на котором учащиеся школы  могли познакомиться с законодательными актами, которые регламентируют правовые отношения в Российской Федерации.