А у нас сегодня начались КАНИКУЛЫ!

В Ясенковской основной школе начались осенние каникулы. Все школьники — от мала до велика — ждали их с нетерпением. Ведь каникулы — замечательная возможность выспаться, вдоволь нагуляться, пройти все уровни любимой компьютерной игры, лежать на диване и клацать пульт телевизора.

Музейный час «Тульский Кремль. Страницы истории»

Сегодня в Ясенковской школе состоялся музейный классный час «Тульский Кремль. Страницы истории», на который были приглашены ученики всех классов. К мероприятию была подготовлена выставка «Край наш Тульский», на которой были представлены открытки с видами Тулы и туристический альманах с фотографиями памятных мест оружейной столицы.

Мероприятие, подготовленное педагогом Ольгой Вячеславовной Земченковой, началось с рассказа о том, что значил кремль для средневекового русского города и о политической ситуации, сложившейся на Руси в начале XVI века, вызвавшей необходимость постройки Тульского кремля. Из видеоролика дети узнали об этапах  строительства кремля,  об особенностях его расположения и архитектуры. Школьники посмотрели фильм о строительстве Большой засечной черты и ответили на вопросы по теме услышанного.

В завершение ребята узнали о реконструкции и реставрации Тульского Кремля и предстоящем праздновании в 2020 году 500-летия этого замечательного памятника истории и культуры, а также совершили виртуальную прогулку по Тульскому кремлю.

Общешкольное родительское собрание

Сегодня в Ясенковской школе прошло  родительское собрание. Узнать про успехи своих детях, услышать полезную информацию о воспитании и обучении пришло 16 родителей.

Открыла собрание директор школы Екатерина Владимировна Кускова.  Она ознакомила  с планом работы на 2019-2020 учебный год, рассказала о плодотворной работе коллектива, направленной на духовно-нравственное и патриотическое  воспитание личности ребёнка.

Беседу с родителями продолжила завуч по учебно-воспитательной работе Наталья Николаевна Игнатьева. Она еще раз напомнила родителям о правилах поведения в школе и по дороге домой, о школьной форме, о необходимости документального подтверждения пропусков детьми учебных занятий.
Затронула Наталья Николаевна тему предстоящей аттестации выпускников 9 классов. Познакомила с особенностями проведения ГИА в этом учебном году.

Завершилось родительское собрание  встречей родителей с классными руководителями, которые дали информацию об учебе и поведении учащихся в школе.

Совместная встреча в новом учебном году состоялась и оставила благоприятное впечатление. Надеемся, что все вопросы обучения, развития, воспитания детей будут решаться и в дальнейшем в тесном сотрудничестве с родителями  доброжелательно и позитивно…

Школа празднует День педагога...

В Ясенковской школе прошла праздничное мероприятие, посвященное Дню учителя. Концертную программу для учителей  подготовили учащиеся нашей школы.Дети исполнили песни и танцы, спели частушки, прочитали трогательные стихотворения.

Неделя безопасности

#неделябезопасности В Ясенковской школе прошла неделя безопасности, в рамках которой состоялись уроки по пожарной безопасности, по антитеррору и правилам безопасного поведения. Также дети участвовали в мероприятиях, направленных на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма.

Здоровью скажем: да!

Каждый взрослый человек  скажет, что здоровье – это величайшая ценность. Но многие начинают это понимать, когда заболеют. Учёные утверждают, что организм человека рассчитан на 150-200 лет жизни.

Тульский край - земля моя

В рамках празднования Дня Тульской области в Ясенковской школи прошли тематические часы, посвященные этому празднику. Открыл цикл мероприятий литературный флешмоб, который подготовила и провела специалист Ясенковского сельского дома культуры Галина Борисовна Страхова. Она рассказала о роли Тулы в истории России, о значении оружейной столицы в жизни жителей области, напомнила учащимся о тульских достопримечательностях.

Тула впервые упоминается в Никоновской летописи  под 1146 годом. Город расположен в 193 км южнее Москвы  на реке Упе.

Местоположение Тулы было связано с угрозой набегов крымских татар, поэтому город выступал в роли обороны Москвы и всей России – «град камен» (город-крепость). Свое название получил от реки Тулица. В 1712г в Туле появляется первый в стране государственный оружейный завод.

"Телефон доверия" в каждом дневнике

10 сентября с целью повышения информированности учащихся образовательных учреждений о детском телефоне доверия, возможностях получения бесплатной и анонимной экстренной психологической помощи в Ясенковской школе прошла акция «Телефон доверия в каждом дневнике».

В акции приняли участие все учащиеся цшколы. Вожатая, Галина Вячеславовна Кавочкина, рассказывала детям о деятельности детского телефона доверия и помогала вклеить в школьные дневники наклейки с единым Всероссийским номером детского телефона доверия (8-800-2000-122).