Праздник русской березки

13.12.2013

Совсем недавно влилась в коллектив Ясенковской школы учитель начальных классов Лариса Александровна Котова. Помимо уроков она ведет экологический кружок «Лесовичок» для ребят 1-6 классов, на занятиях которого ребята в форме экскурсий, бесед, презентаций, игровой и исследовательской деятельности учатся видеть и понимать красоту родной природы, любить окружающий мир и бережно относится к нему.
      В качестве итогового занятия по теме «Лесные сокровища»  и реализации проекта «Мое любимое дерево» Котова Л.А. вместе с участниками кружка подготовила открытое мероприятие  «Русская береза – символ Родины моей!». Ребята и учителя вспомнили, что существуют не только государственные, но и национальные символы России, одним из которых является белоствольная береза. Узнали, что береза живет до 150 лет, что существует более 70 видов этого растения.
     Ребята посмотрели презентацию «Береза – символ Руси», под слайды которой Лариса Александровна рассказала о том, как широко использовалась береза на Руси. Ребятам были продемонстрированы воочию и лапти, и берестяные туески, и веники, и лучина, и деревянные ложки- матрешки. Не забыли и том, как вкусен и сладок весной березовый сок. Учитель напомнила присутствующим, что, набрав сока, нужно не забыть замазать ранку на дереве, чтобы не нанести ей вреда.
     Мальчишки и девчонки, одетые в народные костюмы, исполняя песню «Во поле береза стояла»,  водили хоровод вокруг импровизированного деревца, роль которого исполняла Боброва Дарья; показали элемент обряда на Троицу; читали стихотворения русских поэтов о березе, смотрели слайды с репродукциями известных живописцев, а также продемонстрировали свои работы. А Евгений Страхов и Валерий Алдошкин прочитали стихотворения о войне «Я помню, ранило березку» и «За селом, вдали, на перекрестке…».  Ведь русские солдаты воевали не только за отчизну, дом, родных и любимых людей, но и за русскую березку, как символ России.
      Учитель истории и музыки Валентина Алексеевна Томилина исполнила для ребят песню «Ты тоже родился в России», а закончилось мероприятие призывом любить и беречь родную природу  и  показом слайд- шоу с фотографиями белоствольной красавицы  под песню «От чего так в России  березы шумят!».
М.Н.Головань

Педсовет.org / Новости

31.03.2015

О содержании новых мест в детских садах

Работа Правительства в цифрах и фактах. Численность вновь принятых работников в дошкольные образовательные организации на 1 января 2015 года составила 40 539 человек, включая 17 357 педагогических работников, из которых 35,3% прошли повышение квалификации. Правительство сообщило о ходе работы по выполнению поручения Президента России №Пр-83 от 18 января 2014 года (подпункт «д» пункта 7) о содержании вновь создаваемых мест в детских дошкольных организациях, укомплектовании их кадрами, включая квалифицированных педагогических работников, а также обеспечении их необходимым учебно-методическим оборудованием. В 2014 году бюджетам субъектов Федерации на модернизацию региональных систем дошкольного образования из федерального бюджета предоставлены субсидии объёмом 50 млрд рублей. Финансирование из региональных бюджетов составило 30,9 млрд рублей. В результате реализации региональных поэтапных программ («дорожных карт») в 2014 году в детских дошкольных организациях создано более 386 тыс. дополнительных мест.

31.03.2015

В Воронеже школьница хотела покончить с собой из-за поведения учителей

Следователи выясняют обстоятельства попытки суицида 13-летней школьницы из Воронежа, которая, по ее словам, хотела покончить с собой, из-за издевательств учителей, сообщает региональное управление СК РФ области в понедельник. Инцидент произошел в Воронеже 18 марта, однако сообщается о нем только сейчас. Тринадцатилетняя девочка пыталась покончить жизнь самоубийством. Прибывшие сотрудники скорой медицинской помощи доставили подростка в медицинское учреждение , — говорится в сообщении. Придя в сознание, школьница объяснила матери причины своего поступка. По ее словам, учителя стали издеваться над ней из-за того, что ее семья не сдала деньги на нужды школы. Номер школы не называется. История получила широкий резонанс после того, как попала на страницы местных СМИ. Следствие возбудило дело по статье доведение лица до покушения на самоубийство , санкция которой предусматривает до пяти лет лишения свободы. Назначены судебные экспертизы, проводятся допросы свидетелей. Будет дана оценка действиям работников образовательного учреждения.