Праздник русской березки

13.12.2013

Совсем недавно влилась в коллектив Ясенковской школы учитель начальных классов Лариса Александровна Котова. Помимо уроков она ведет экологический кружок «Лесовичок» для ребят 1-6 классов, на занятиях которого ребята в форме экскурсий, бесед, презентаций, игровой и исследовательской деятельности учатся видеть и понимать красоту родной природы, любить окружающий мир и бережно относится к нему.
      В качестве итогового занятия по теме «Лесные сокровища»  и реализации проекта «Мое любимое дерево» Котова Л.А. вместе с участниками кружка подготовила открытое мероприятие  «Русская береза – символ Родины моей!». Ребята и учителя вспомнили, что существуют не только государственные, но и национальные символы России, одним из которых является белоствольная береза. Узнали, что береза живет до 150 лет, что существует более 70 видов этого растения.
     Ребята посмотрели презентацию «Береза – символ Руси», под слайды которой Лариса Александровна рассказала о том, как широко использовалась береза на Руси. Ребятам были продемонстрированы воочию и лапти, и берестяные туески, и веники, и лучина, и деревянные ложки- матрешки. Не забыли и том, как вкусен и сладок весной березовый сок. Учитель напомнила присутствующим, что, набрав сока, нужно не забыть замазать ранку на дереве, чтобы не нанести ей вреда.
     Мальчишки и девчонки, одетые в народные костюмы, исполняя песню «Во поле береза стояла»,  водили хоровод вокруг импровизированного деревца, роль которого исполняла Боброва Дарья; показали элемент обряда на Троицу; читали стихотворения русских поэтов о березе, смотрели слайды с репродукциями известных живописцев, а также продемонстрировали свои работы. А Евгений Страхов и Валерий Алдошкин прочитали стихотворения о войне «Я помню, ранило березку» и «За селом, вдали, на перекрестке…».  Ведь русские солдаты воевали не только за отчизну, дом, родных и любимых людей, но и за русскую березку, как символ России.
      Учитель истории и музыки Валентина Алексеевна Томилина исполнила для ребят песню «Ты тоже родился в России», а закончилось мероприятие призывом любить и беречь родную природу  и  показом слайд- шоу с фотографиями белоствольной красавицы  под песню «От чего так в России  березы шумят!».
М.Н.Головань