Встреча с поэтом

16.04.2014

«Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан». Под таким девизом  в МОУ «Ясенковская ООШ» прошла 15 апреля 2014 года встреча с земляком поэтом Александром Ивановичем Ланцовым, которую организовала учитель русского языка и литературы Дина Владимировна Васенышева.

Александр Иванович рассказал ребятам о том, как работал в Арсеньевской газете «За коммунизм», где начал писать свои первые стихи. О том, как первый  сборник   стихов, который издавал на свои деньги, привел его к занятию предпринимательством. Как в настоящее время ему хочется делать добрые дела на благо своей малой родины.

Все стихотворения, которые читал Александр Ланцов (о родине, земляках- стариках, Великой Отечественной войне),  ребята сопровождали аплодисментами. Посетовал поэт, что не удалось ему привезти в гости свою внучку Ангелину,  которая очень хотела прочесть ребятам стихи деда.

Александр Иванович скромно говорил, что настоящим поэтом себя не считает, хотя его произведения многим нравятся. Это занятие скорее для души!  Когда ученица 6 класса Семенцова Татьяна спросила, приходит ли к нему муза и в каком обличии, поэт ответил, что его муза, скорее всего, родная земля и те события, что происходят с земляками. Добавил, что землей  Арсеньевской, родившей и воспитавшей  многих знаменитых людей России, можно и нужно гордиться.

В завершении встречи мальчишки и девчонки сфотографировались с «живым» поэтом и пригласили его приехать в гости еще раз!

Педсовет.org / Новости

31.03.2015

О содержании новых мест в детских садах

Работа Правительства в цифрах и фактах. Численность вновь принятых работников в дошкольные образовательные организации на 1 января 2015 года составила 40 539 человек, включая 17 357 педагогических работников, из которых 35,3% прошли повышение квалификации. Правительство сообщило о ходе работы по выполнению поручения Президента России №Пр-83 от 18 января 2014 года (подпункт «д» пункта 7) о содержании вновь создаваемых мест в детских дошкольных организациях, укомплектовании их кадрами, включая квалифицированных педагогических работников, а также обеспечении их необходимым учебно-методическим оборудованием. В 2014 году бюджетам субъектов Федерации на модернизацию региональных систем дошкольного образования из федерального бюджета предоставлены субсидии объёмом 50 млрд рублей. Финансирование из региональных бюджетов составило 30,9 млрд рублей. В результате реализации региональных поэтапных программ («дорожных карт») в 2014 году в детских дошкольных организациях создано более 386 тыс. дополнительных мест.

31.03.2015

В Воронеже школьница хотела покончить с собой из-за поведения учителей

Следователи выясняют обстоятельства попытки суицида 13-летней школьницы из Воронежа, которая, по ее словам, хотела покончить с собой, из-за издевательств учителей, сообщает региональное управление СК РФ области в понедельник. Инцидент произошел в Воронеже 18 марта, однако сообщается о нем только сейчас. Тринадцатилетняя девочка пыталась покончить жизнь самоубийством. Прибывшие сотрудники скорой медицинской помощи доставили подростка в медицинское учреждение , — говорится в сообщении. Придя в сознание, школьница объяснила матери причины своего поступка. По ее словам, учителя стали издеваться над ней из-за того, что ее семья не сдала деньги на нужды школы. Номер школы не называется. История получила широкий резонанс после того, как попала на страницы местных СМИ. Следствие возбудило дело по статье доведение лица до покушения на самоубийство , санкция которой предусматривает до пяти лет лишения свободы. Назначены судебные экспертизы, проводятся допросы свидетелей. Будет дана оценка действиям работников образовательного учреждения.