Россия и Крым снова вместе

23.04.2014

23 апреля 2014 года в МОУ «Ясенковская ООШ» было проведено мероприятие «Россия и Крым снова вместе!», которое началось с видеовыступления Президента РФ В.В. Путина на Красной площади в Москве 18 марта 2014 года (запись с прямой трансляции).
После того, как отзвучали последние звуки гимна России в исполнении хора Черноморского флота, ребята ознакомились с историческими сведениями о Крыме «Вехи истории», которые  представила  Валентина  Алексеевна Томилина, учитель истории. Об  истории «Памятника  затопленным кораблям» и о Панораме «Оборона Севастополя» Рубо  рассказала Ольга  Алексеевна Нукраева.

Учащиеся школы тоже не остались в стороне: Мрелькина Дарья рассказала об участии Л. Н. Толстого в Крымской войне,  на слайде показала памятник Толстому в Севастополе. О герое - земляке, принимавшем  участие в освобождении Крыма и Севастополя, дважды Герое Советского Союза, уроженце Одоевского района лётчике-штурмовике  Иване  Алексеевиче Воробьёве, рассказал Клеймёнов Юрий. Также он продемонстрировал слайд с изображением памятника И. А. Воробьёву в Одоеве.
Климович Евгения и Алдошкин Валерий подготовили стихотворения «Моряки в Крыму» и «Погибшим героям». Климович Даша, Алдошкин Валерий, Боброва Дарья, Семенцова Татьяна, Алимов Владимир  нарисовали  картины акварелью с изображением легендарной природы Крыма.
70-летию освобождения Севастополя (событию, произошедшему ровно за год до окончания войны, 9 мая 1944 года) посвятили песню-гимн «Легендарный Севастополь», исполненную хором; продемонстрировали репродукцию картины Дайнека «Оборона Севастополя», фрагмент картины Мальцева «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года»; на слайде ребята увидели и медаль «За оборону Севастополя».

Мероприятие не обошло вниманием и современный Крым. Герб столицы Крыма - города Симферополя (пчёлки, образующие цветок) символизирует  «Цветущий край». Ялту невозможно представить без Ласточкиного гнезда! Феодосия знаменита музеем художника- мариниста Айвазовского: ребята вместе с учителями увидели на слайдах   несколько репродукций его картин, вспомнив, что  2014 год – год культуры.
«Мы снова вместе!» - эти слова были ключевыми на протяжении всего мероприятия. А это значит, что скоро лучшим российским школьникам (как это было раньше) распахнет свои гостеприимные двери «Артек», а других мальчишек и девчонок вместе с родителями ждет ласковое крымское солнышко и теплые волны Черного моря!

Педсовет.org / Новости

31.03.2015

О содержании новых мест в детских садах

Работа Правительства в цифрах и фактах. Численность вновь принятых работников в дошкольные образовательные организации на 1 января 2015 года составила 40 539 человек, включая 17 357 педагогических работников, из которых 35,3% прошли повышение квалификации. Правительство сообщило о ходе работы по выполнению поручения Президента России №Пр-83 от 18 января 2014 года (подпункт «д» пункта 7) о содержании вновь создаваемых мест в детских дошкольных организациях, укомплектовании их кадрами, включая квалифицированных педагогических работников, а также обеспечении их необходимым учебно-методическим оборудованием. В 2014 году бюджетам субъектов Федерации на модернизацию региональных систем дошкольного образования из федерального бюджета предоставлены субсидии объёмом 50 млрд рублей. Финансирование из региональных бюджетов составило 30,9 млрд рублей. В результате реализации региональных поэтапных программ («дорожных карт») в 2014 году в детских дошкольных организациях создано более 386 тыс. дополнительных мест.

31.03.2015

В Воронеже школьница хотела покончить с собой из-за поведения учителей

Следователи выясняют обстоятельства попытки суицида 13-летней школьницы из Воронежа, которая, по ее словам, хотела покончить с собой, из-за издевательств учителей, сообщает региональное управление СК РФ области в понедельник. Инцидент произошел в Воронеже 18 марта, однако сообщается о нем только сейчас. Тринадцатилетняя девочка пыталась покончить жизнь самоубийством. Прибывшие сотрудники скорой медицинской помощи доставили подростка в медицинское учреждение , — говорится в сообщении. Придя в сознание, школьница объяснила матери причины своего поступка. По ее словам, учителя стали издеваться над ней из-за того, что ее семья не сдала деньги на нужды школы. Номер школы не называется. История получила широкий резонанс после того, как попала на страницы местных СМИ. Следствие возбудило дело по статье доведение лица до покушения на самоубийство , санкция которой предусматривает до пяти лет лишения свободы. Назначены судебные экспертизы, проводятся допросы свидетелей. Будет дана оценка действиям работников образовательного учреждения.