Россия и Крым снова вместе

23.04.2014

23 апреля 2014 года в МОУ «Ясенковская ООШ» было проведено мероприятие «Россия и Крым снова вместе!», которое началось с видеовыступления Президента РФ В.В. Путина на Красной площади в Москве 18 марта 2014 года (запись с прямой трансляции).
После того, как отзвучали последние звуки гимна России в исполнении хора Черноморского флота, ребята ознакомились с историческими сведениями о Крыме «Вехи истории», которые  представила  Валентина  Алексеевна Томилина, учитель истории. Об  истории «Памятника  затопленным кораблям» и о Панораме «Оборона Севастополя» Рубо  рассказала Ольга  Алексеевна Нукраева.

Учащиеся школы тоже не остались в стороне: Мрелькина Дарья рассказала об участии Л. Н. Толстого в Крымской войне,  на слайде показала памятник Толстому в Севастополе. О герое - земляке, принимавшем  участие в освобождении Крыма и Севастополя, дважды Герое Советского Союза, уроженце Одоевского района лётчике-штурмовике  Иване  Алексеевиче Воробьёве, рассказал Клеймёнов Юрий. Также он продемонстрировал слайд с изображением памятника И. А. Воробьёву в Одоеве.
Климович Евгения и Алдошкин Валерий подготовили стихотворения «Моряки в Крыму» и «Погибшим героям». Климович Даша, Алдошкин Валерий, Боброва Дарья, Семенцова Татьяна, Алимов Владимир  нарисовали  картины акварелью с изображением легендарной природы Крыма.
70-летию освобождения Севастополя (событию, произошедшему ровно за год до окончания войны, 9 мая 1944 года) посвятили песню-гимн «Легендарный Севастополь», исполненную хором; продемонстрировали репродукцию картины Дайнека «Оборона Севастополя», фрагмент картины Мальцева «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года»; на слайде ребята увидели и медаль «За оборону Севастополя».

Мероприятие не обошло вниманием и современный Крым. Герб столицы Крыма - города Симферополя (пчёлки, образующие цветок) символизирует  «Цветущий край». Ялту невозможно представить без Ласточкиного гнезда! Феодосия знаменита музеем художника- мариниста Айвазовского: ребята вместе с учителями увидели на слайдах   несколько репродукций его картин, вспомнив, что  2014 год – год культуры.
«Мы снова вместе!» - эти слова были ключевыми на протяжении всего мероприятия. А это значит, что скоро лучшим российским школьникам (как это было раньше) распахнет свои гостеприимные двери «Артек», а других мальчишек и девчонок вместе с родителями ждет ласковое крымское солнышко и теплые волны Черного моря!