Мероприятия ко Дню Победы

20.05.2014

В рамках празднования Дня Победы в МОУ «Ясенковская школа» прошел ряд мероприятий.

Традиционная акция «Вахта памяти», во время проведения которой ребята и учителя ухаживают за памятником Воину-освободителю.

К торжественному митингу, посвященному Дню Победы, учащиеся школы подготовили литературно-музыкальную композицию.

Учитель истории Томилина Валентина Алексеевна и вожатая школы, учитель математики Нукраева Ольга Алексеевна провели общешкольный классный час, посвященный памяти пионеров-героев.

И, конечно, никого не оставила равнодушным военно-спортивная игра «Зарница». Две команды, «Орлы» Владислава Баева и «Соколы» Андрея Страхова встретились на пункте «Строевая подготовка», чтобы начать серьезную борьбу за победу. Впереди их ждали нешуточные испытания, позволяющие оценить силу, ловкость, знания и меткость, а также умение работать в команде, помогать и поддерживать друг друга. Необходимо было не только набрать наибольшее количество баллов, но и не потерять ни одного «бойца».

Впереди мальчишек и девчонок ждали еще восемь пунктов назначения, на каждом из которых работали учителя, превратившись на время в санинструкторов, снайперов, минёров, военных историков.

На станции «Шифровальщик» ребята должны были найти ключ и разгадать зашифрованную фразу, чтобы «выкупить пленника» необходимо было ответить на ряд вопросов, связанных с историей Великой Отечественной войны; а «Уроки выживания» помогли вспомнить, как нужно собрать рюкзак, чтобы не обессилеть в походе, а также как ориентироваться на местности с помощью народных примет.

На «Привале» стоит разжечь костер, сварить нехитрый ужин (почистить картошку), а потом спеть песню о войне, поднимающую боевой дух солдат!

Зоркий глаз был необходим как на пункте «Разведчики», где ребята искали спрятанные в густой траве, на деревьях неприметные, но такие важные для победы предметы так и на станции «Меткий стрелок». Ветер в тот день был довольно сильный, поэтому «живую мишень» (легкий воздушный шарик) удалось уничтожить далеко не каждому.

Но самыми трудными были, конечно, пункты «Полоса препятствий» и «Полевая хирургия». На полосе ребята взбирались на «горные вершины», переправлялись по навесным мостам через «кипучие реки», ползли под «колючей проволокой». Только взаимопомощь помогла командам сохранить отряды в полном боевом составе.

А вот на станции «Полевая хирургия» мальчишкам и девчонкам пришлось показать свои знания лекарственных трав, умение оказывать первую доврачебную помощь. Несмотря на то, что в каждой команде оказался раненый боец, которому пришлось накладывать шину - «наши своих не бросают!» Поэтому раненых несли на себе санитары все оставшиеся в маршруте пункты.

Всего один - единственный балл помог вырваться вперед команде «Соколы», но «Орлы» нисколько не обиделись. Настолько увлекательно было играть, да и силы были равны, что тут, действительно, «ПОБЕДИЛА ДРУЖБА»!