Новости - МОУ «Ясенковская ООШ»

Мероприятия ко Дню Победы

20.05.2014

В рамках празднования Дня Победы в МОУ «Ясенковская школа» прошел ряд мероприятий.

Традиционная акция «Вахта памяти», во время проведения которой ребята и учителя ухаживают за памятником Воину-освободителю.

К торжественному митингу, посвященному Дню Победы, учащиеся школы подготовили литературно-музыкальную композицию.

Учитель истории Томилина Валентина Алексеевна и вожатая школы, учитель математики Нукраева Ольга Алексеевна провели общешкольный классный час, посвященный памяти пионеров-героев.

И, конечно, никого не оставила равнодушным военно-спортивная игра «Зарница». Две команды, «Орлы» Владислава Баева и «Соколы» Андрея Страхова встретились на пункте «Строевая подготовка», чтобы начать серьезную борьбу за победу. Впереди их ждали нешуточные испытания, позволяющие оценить силу, ловкость, знания и меткость, а также умение работать в команде, помогать и поддерживать друг друга. Необходимо было не только набрать наибольшее количество баллов, но и не потерять ни одного «бойца».

Впереди мальчишек и девчонок ждали еще восемь пунктов назначения, на каждом из которых работали учителя, превратившись на время в санинструкторов, снайперов, минёров, военных историков.

На станции «Шифровальщик» ребята должны были найти ключ и разгадать зашифрованную фразу, чтобы «выкупить пленника» необходимо было ответить на ряд вопросов, связанных с историей Великой Отечественной войны; а «Уроки выживания» помогли вспомнить, как нужно собрать рюкзак, чтобы не обессилеть в походе, а также как ориентироваться на местности с помощью народных примет.

На «Привале» стоит разжечь костер, сварить нехитрый ужин (почистить картошку), а потом спеть песню о войне, поднимающую боевой дух солдат!

Зоркий глаз был необходим как на пункте «Разведчики», где ребята искали спрятанные в густой траве, на деревьях неприметные, но такие важные для победы предметы так и на станции «Меткий стрелок». Ветер в тот день был довольно сильный, поэтому «живую мишень» (легкий воздушный шарик) удалось уничтожить далеко не каждому.

Но самыми трудными были, конечно, пункты «Полоса препятствий» и «Полевая хирургия». На полосе ребята взбирались на «горные вершины», переправлялись по навесным мостам через «кипучие реки», ползли под «колючей проволокой». Только взаимопомощь помогла командам сохранить отряды в полном боевом составе.

А вот на станции «Полевая хирургия» мальчишкам и девчонкам пришлось показать свои знания лекарственных трав, умение оказывать первую доврачебную помощь. Несмотря на то, что в каждой команде оказался раненый боец, которому пришлось накладывать шину - «наши своих не бросают!» Поэтому раненых несли на себе санитары все оставшиеся в маршруте пункты.

Всего один - единственный балл помог вырваться вперед команде «Соколы», но «Орлы» нисколько не обиделись. Настолько увлекательно было играть, да и силы были равны, что тут, действительно, «ПОБЕДИЛА ДРУЖБА»!

Педсовет.org / Новости

31.03.2015

О содержании новых мест в детских садах

Работа Правительства в цифрах и фактах. Численность вновь принятых работников в дошкольные образовательные организации на 1 января 2015 года составила 40 539 человек, включая 17 357 педагогических работников, из которых 35,3% прошли повышение квалификации. Правительство сообщило о ходе работы по выполнению поручения Президента России №Пр-83 от 18 января 2014 года (подпункт «д» пункта 7) о содержании вновь создаваемых мест в детских дошкольных организациях, укомплектовании их кадрами, включая квалифицированных педагогических работников, а также обеспечении их необходимым учебно-методическим оборудованием. В 2014 году бюджетам субъектов Федерации на модернизацию региональных систем дошкольного образования из федерального бюджета предоставлены субсидии объёмом 50 млрд рублей. Финансирование из региональных бюджетов составило 30,9 млрд рублей. В результате реализации региональных поэтапных программ («дорожных карт») в 2014 году в детских дошкольных организациях создано более 386 тыс. дополнительных мест.

31.03.2015

В Воронеже школьница хотела покончить с собой из-за поведения учителей

Следователи выясняют обстоятельства попытки суицида 13-летней школьницы из Воронежа, которая, по ее словам, хотела покончить с собой, из-за издевательств учителей, сообщает региональное управление СК РФ области в понедельник. Инцидент произошел в Воронеже 18 марта, однако сообщается о нем только сейчас. Тринадцатилетняя девочка пыталась покончить жизнь самоубийством. Прибывшие сотрудники скорой медицинской помощи доставили подростка в медицинское учреждение , — говорится в сообщении. Придя в сознание, школьница объяснила матери причины своего поступка. По ее словам, учителя стали издеваться над ней из-за того, что ее семья не сдала деньги на нужды школы. Номер школы не называется. История получила широкий резонанс после того, как попала на страницы местных СМИ. Следствие возбудило дело по статье доведение лица до покушения на самоубийство , санкция которой предусматривает до пяти лет лишения свободы. Назначены судебные экспертизы, проводятся допросы свидетелей. Будет дана оценка действиям работников образовательного учреждения.