Отчет об участии в конкурсе «Неделя тульского леса - 2014»

14.10.2014

Отчет об участии в конкурсе «Неделя тульского леса - 2014»

муниципального общеобразовательного учреждения «Ясенковская основная общеобразовательная школа муниципального образования Арсеньевский район»

1. Репортаж о проделанной работе.

Ясенковская школа с 2005 года сотрудничает с организацией Гринпис России. Только в прошлом учебном году школьники вместе с учителями посадили каштановую аллею, молодые сосны и клены рядом со школой. Поэтому коллектив охотно согласился поддержать общероссийское движение «Возродим наш лес» и поучаствовать в акции «Неделя тульского леса». Для начала было решено выбрать место для посадки: около школы есть аллея и фруктовый сад, вдоль дороги от остановки к школе тоже достаточно зеленых насаждений.

Старейший учитель школы - Валентина Алексеевна Томилина - преподаватель истории и географии предложила укрепить кромку образующегося оврага у запруды на реке Холохольне, которая впадает в реку Плава. Предложение одобрили, решив, что таким образом будет еще и создано место для отдыха на водоеме.

Ученики, их родители, учителя заранее накопали самосев саженцев: березы, рябины, клены, сирень. В четверг погода не подвела: почти по-весеннему теплое яркое солнышко, высоко плывущие белые облака всем подняли и так хорошее настроение.

К коллективу школы присоединились и родители, и общественность. Сажали деревья дружно: старшие копали ямы, носили воду, малыши держали деревья, трамбовали землю. Вскоре подъехали работники Белевского лесничества, которые подвезли саженцы крохотных сосенок. Их не только бережно посадили, но и с удовольствием позировали на их фоне.

Каждый заметил свое деревце, решив, что будет его навещать и ухаживать. А у школы впереди новая задача: организовать на своей территории лесные питомники.

3.

Информационная таблица.

Название организации

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Ясенковская основная общеобразовательная школа муниципального образования Арсеньевский район»

ФИО и контакты руководителя

Карасева Лариса Александровна, учитель биологии, тел. 8-953-953-41-79. yasenki-school71@mail.ru

Контактная информация организации

301502, Тульская область, Арсеньевский район, ул. Центральная, д.24. Тел. 8-48733-24419. yasenki-school71@mail.ru

Количество организаторов

Кавочкина Галина Вячеславовна, учитель математики

Головань Марина Николаевна, директор школы

Количество участников мероприятия

Школьников - 26, взрослых - 19, кто именно участвовал: все учащиеся школы с 1 по 9 классы; все учителя и технический персонал; родители и представители общественности

Дата мероприятия

02 октября 2014 года

Количество посаженных деревьев

Сосны – 12 шт.;

Клены – 20 шт.;

Рябина – 15 шт.;

Береза - 20 шт.;

Дубки – 10 шт.

Источник саженцев

Выкапывали самосев кленов, рябин и берез; саженцы дубков выращены в пришкольном питомнике; сосны предоставлены Белевским лесничеством.

Обоснование выбора места для посадки деревьев

Предотвращение эрозии почвы (размыв грунтовыми водами, образование оврага) на берегу водоема (пруда) на реке Холохольне с дальнейшим благоустройством местности в зону отдыха у воды.

Какие СМИ принимали участие в акции или разместили репортаж о ней

Информация направлена в газету «Арсеньевские вести»

Описание фотографий по имени файла

DSC 00640 - выкапываем саженцы с родителями Боброва Д.

DSC 00989 – инструктаж по ТБ

DSC 00991– путь к месту посадки

DSC 00996– вид оврага с эрозией почвы до посадки растений

DSC 00997 - вид оврага до посадки растений

DSC 01000 - вид на зону отдыха

DSC 01002 - начало работы

DSC 01004 – укрепляем склон

DSC 01006 - старшеклассники на самых трудных участках

DSC 01009 - родители водовозы

DSC 01010 – эстафета воды

DSC 01014 - работаем по технологии

DSC 01020 – старейший учитель школы Томилина В.А.

DSC 01021 - работа кипит

DSC 01022 - работа на склоне

DSC 01032 - Страхов Евгений. Кому ещё воды?

DSC 01035 – отличное настроение

DSC 01036 - малыши с любимым учителем Гвоздевым П.А.

DSC 01041 - отдыхаем и позируем

DSC 01043 - сажаем основательно

DSC 01048 - склон оврага по окончании посадки

DSC 01055 – А вот и все мы

DSC 01056 мама устала

DSC 01058 работа в самом разгаре

DSC 01062 – встречаем машину из Белевского лесничества

DSC 01062 - сажаем сосны

DSC 01067 - расти малыш

Р_20140930_163649 - выкапываем саженцы с родителями Алдошкин В.

В фотогалерею добавлен соответствующий альбом.