"Не гаснет памяти свеча": Блокада Ленинграда

27.04.2015

Эстафету мероприятий «Не гаснет памяти свеча» приняли учащиеся 6 класса и Карасева Л.А.

900 дней и ночей блокады Ленинграда – одна из самых страшных страниц Великой Отечественной войны. 900 дней мук и слез, горестей и смертей, надежд и тревог, труда и борьбы. 900 героических дней. В кольце блокады оказалось 2 миллиона 877 тысяч жителей города, больше миллиона погибли. Из них только три процента от авианалетов и бомбежек, остальные от голода.

Дневник Тани Савичевой, Ладожская «дорога жизни», школьные уроки под бомбежками, работа за станками, 125 грамм блокадной пайки хлеба, ленинградское радио и транслировавшийся по нему звук метронома, четкий, как приказ, звук сердца города, который жил и боролся.

В память о погибших, но не сдавшихся людях звучал метроном, лились звуки ленинградской симфонии Шостаковича. Память о них учителя и ученики почтили минутой молчания.

Мы чашу горя выпили до дна,
Но враг не взял нас никаким измором,
И жизнью смерть была побеждена,
И победили человек и город!
Полгорода лежит в земле сырой,
Неугасима память поколений
И память тех, кого так свято чтим!
Давайте, люди, встанем на мгновенье
И в скорби постоим и помолчим…

Маленьким кусочком ржаного хлеба, четвертью от суточного пайка, чьей-то надеждой на жизнь и спасенье помянули присутствующие погибших в блокаду Ленинграда и павших в той Великой войне.

Педсовет.org / Новости

31.03.2015

О содержании новых мест в детских садах

Работа Правительства в цифрах и фактах. Численность вновь принятых работников в дошкольные образовательные организации на 1 января 2015 года составила 40 539 человек, включая 17 357 педагогических работников, из которых 35,3% прошли повышение квалификации. Правительство сообщило о ходе работы по выполнению поручения Президента России №Пр-83 от 18 января 2014 года (подпункт «д» пункта 7) о содержании вновь создаваемых мест в детских дошкольных организациях, укомплектовании их кадрами, включая квалифицированных педагогических работников, а также обеспечении их необходимым учебно-методическим оборудованием. В 2014 году бюджетам субъектов Федерации на модернизацию региональных систем дошкольного образования из федерального бюджета предоставлены субсидии объёмом 50 млрд рублей. Финансирование из региональных бюджетов составило 30,9 млрд рублей. В результате реализации региональных поэтапных программ («дорожных карт») в 2014 году в детских дошкольных организациях создано более 386 тыс. дополнительных мест.

31.03.2015

В Воронеже школьница хотела покончить с собой из-за поведения учителей

Следователи выясняют обстоятельства попытки суицида 13-летней школьницы из Воронежа, которая, по ее словам, хотела покончить с собой, из-за издевательств учителей, сообщает региональное управление СК РФ области в понедельник. Инцидент произошел в Воронеже 18 марта, однако сообщается о нем только сейчас. Тринадцатилетняя девочка пыталась покончить жизнь самоубийством. Прибывшие сотрудники скорой медицинской помощи доставили подростка в медицинское учреждение , — говорится в сообщении. Придя в сознание, школьница объяснила матери причины своего поступка. По ее словам, учителя стали издеваться над ней из-за того, что ее семья не сдала деньги на нужды школы. Номер школы не называется. История получила широкий резонанс после того, как попала на страницы местных СМИ. Следствие возбудило дело по статье доведение лица до покушения на самоубийство , санкция которой предусматривает до пяти лет лишения свободы. Назначены судебные экспертизы, проводятся допросы свидетелей. Будет дана оценка действиям работников образовательного учреждения.