Всероссийский урок ОБЖ

30.04.2015

ДЕНЬ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ

В рамках проведения Всероссийского открытого урока «Основы безопасности жизнедеятельности» в МОУ «Ясенковская ООШ» прошел урок «День пожарной охраны».

В начале мероприятия была проведена учебная тренировка по  эвакуации и тушению условного пожара с целью проверки  действий по эвакуации, предотвращению развития пожара, его локализации и ликвидации, а так же обучения порядку и правилам взаимодействия персонала школы с подразделениями МЧС России.

Учителя, персонал школы организованно провел эвакуацию учащихся в течение 40 секунд.

Затем учитель физической культуры  и ОБЖ Гвоздев П.А. объяснил учащимся и учителям принцип работы порошкового огнетушителя.

После чего силами учащихся 9 класса Мановым Александром и Страховым Андреем было проведено тушение условного пожара (пал сухой травы, который непосредственно угрожал зданию школы). Ребята успешно справились с поставленной задачей.

Завершился открытый урок около школьного стенда по пожарной безопасности. Гвоздев П.А. рассказал собравшимся о возможных причинах возникновения пожара   в жилых помещения, о страшном вреде весеннего пала сухой травы, уничтожающего не только все живое в природе, но и сжигающего отдельные дома и целые селения. Беседа завершилась рассказом о том, какие действия необходимо совершить при возникновении пожара. Все учащиеся ответили на вопрос, на какие телефоны необходимо сообщить при возникновении чрезвычайной ситуации, связанной с огнем: 01 и 112.