Новости - МОУ «Ясенковская ООШ»

УРОК ДОБРОТЫ

16.12.2015

16 декабря 2015 года в МОУ «Ясенковская ООШ» был проведен  Урок Доброты. Это мероприятие было осуществлено в рамках проводимого по всей стране Всероссийского интернет-урока Доброты и ежегодно отмечаемого в декабре Международного дня инвалидов, с целью привлечения внимания к сложностям и проблемам, с которыми сталкиваются инвалиды в повседневной жизни.В этом году урока Доброты, посвящен слепоглухим людям. Его цель — сформировать толерантное отношение к инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья по слуху и зрению. Эпиграфом к уроку были эти пронзительные строки:

Если Вас чаруют красота и звуки
Не гордитесь этим счастьем предо мной!
Лучше протяните с добрым чувством руки,
Чтоб была я с Вами, а не за стеной.

Важно, чтобы дети уже с раннего возраста понимали, что поделившись сегодня теплом своих сердец, они смогут сделать чью-то жизнь ярче и светлее.Доброта — это проявление искренних, добрых чувств по отношению к кому-либо. Доброта делает нас отзывчивыми и терпимыми, способными дарить окружающим заботу и любовь. Кавочкина Г.В. обратила внимание собравшихся на необходимость деятельного участия каждого неравнодушного человека в судьбах людей с ограниченными возможностями, и, в частности, инвалидов по слуху и зрению. Галина Вячеславовна подчеркнула, что только любовь, которая проявляется в общении, пробуждает и развивает в слепоглухонемых способность ориентироваться в окружающей среде и достигать определенных успехов в жизни.

Педсовет.org / Новости

31.03.2015

О содержании новых мест в детских садах

Работа Правительства в цифрах и фактах. Численность вновь принятых работников в дошкольные образовательные организации на 1 января 2015 года составила 40 539 человек, включая 17 357 педагогических работников, из которых 35,3% прошли повышение квалификации. Правительство сообщило о ходе работы по выполнению поручения Президента России №Пр-83 от 18 января 2014 года (подпункт «д» пункта 7) о содержании вновь создаваемых мест в детских дошкольных организациях, укомплектовании их кадрами, включая квалифицированных педагогических работников, а также обеспечении их необходимым учебно-методическим оборудованием. В 2014 году бюджетам субъектов Федерации на модернизацию региональных систем дошкольного образования из федерального бюджета предоставлены субсидии объёмом 50 млрд рублей. Финансирование из региональных бюджетов составило 30,9 млрд рублей. В результате реализации региональных поэтапных программ («дорожных карт») в 2014 году в детских дошкольных организациях создано более 386 тыс. дополнительных мест.

31.03.2015

В Воронеже школьница хотела покончить с собой из-за поведения учителей

Следователи выясняют обстоятельства попытки суицида 13-летней школьницы из Воронежа, которая, по ее словам, хотела покончить с собой, из-за издевательств учителей, сообщает региональное управление СК РФ области в понедельник. Инцидент произошел в Воронеже 18 марта, однако сообщается о нем только сейчас. Тринадцатилетняя девочка пыталась покончить жизнь самоубийством. Прибывшие сотрудники скорой медицинской помощи доставили подростка в медицинское учреждение , — говорится в сообщении. Придя в сознание, школьница объяснила матери причины своего поступка. По ее словам, учителя стали издеваться над ней из-за того, что ее семья не сдала деньги на нужды школы. Номер школы не называется. История получила широкий резонанс после того, как попала на страницы местных СМИ. Следствие возбудило дело по статье доведение лица до покушения на самоубийство , санкция которой предусматривает до пяти лет лишения свободы. Назначены судебные экспертизы, проводятся допросы свидетелей. Будет дана оценка действиям работников образовательного учреждения.