УРОК ДОБРОТЫ

16.12.2015

16 декабря 2015 года в МОУ «Ясенковская ООШ» был проведен  Урок Доброты. Это мероприятие было осуществлено в рамках проводимого по всей стране Всероссийского интернет-урока Доброты и ежегодно отмечаемого в декабре Международного дня инвалидов, с целью привлечения внимания к сложностям и проблемам, с которыми сталкиваются инвалиды в повседневной жизни.В этом году урока Доброты, посвящен слепоглухим людям. Его цель — сформировать толерантное отношение к инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья по слуху и зрению. Эпиграфом к уроку были эти пронзительные строки:

Если Вас чаруют красота и звуки
Не гордитесь этим счастьем предо мной!
Лучше протяните с добрым чувством руки,
Чтоб была я с Вами, а не за стеной.

Важно, чтобы дети уже с раннего возраста понимали, что поделившись сегодня теплом своих сердец, они смогут сделать чью-то жизнь ярче и светлее.Доброта — это проявление искренних, добрых чувств по отношению к кому-либо. Доброта делает нас отзывчивыми и терпимыми, способными дарить окружающим заботу и любовь. Кавочкина Г.В. обратила внимание собравшихся на необходимость деятельного участия каждого неравнодушного человека в судьбах людей с ограниченными возможностями, и, в частности, инвалидов по слуху и зрению. Галина Вячеславовна подчеркнула, что только любовь, которая проявляется в общении, пробуждает и развивает в слепоглухонемых способность ориентироваться в окружающей среде и достигать определенных успехов в жизни.