22 декабря – день освобождения Арсеньевского района от фашистских войск

22.12.2015

Эта знаменательная дата навсегда останется в памяти жителей нашего поселка. Годы все дальше отдаляют нас от тех драматических событий 1942 года, но память о священном подвиге советских воинов, защитивших  наш край неподвластна времени. С каждым годом среди наших земляков остаётся всё меньше и меньше очевидцев событий военных лет, но живут их рассказы в памяти новых поколений. Великую историю Великой войны составляют множество больших и малых эпизодов, множество различных дат, одни из которых известны и памятны каждому жителю нашей страны, другие только узкому кругу жителей тех или иных городов, посёлков или деревень. Боль, причинённая войной, была настолько острой, что пронзила не одно поколение наших земляков. Поэтому мы, родившиеся через много лет после окончания войны, пишем и говорим о ней. Это право и эту обязанность дают нам страдания и героизм наших предков, рассказы ветеранов – живые голоса нашей истории. Это пишет и говорит наша совесть, призывающая как можно больше рассказывать о бесчеловечных ужасах войны, чтобы они никогда не забывались потомками во имя сохранения мира и покоя на земле, и чтобы никогда не иссякала людская благодарность тем, кто спас родную землю и всё человечество.