Закладка лесного питомника

19.05.2016

Уже 45 лет в мире существует и активно действует всемирная экологическая организация «GREENPEACЕ», у которой более 2,5 млн. сторонников по всему миру. Сотрудничество с «зелеными» Ясенковская школа осуществляла несколько лет назад, и вот в 2014 учебном году связь возобновила учитель биологии Лариса Александровна Карасева. Школьники участвовали в ряде акций: голосовали в защиту заповедных территорий Кавказа, озера Байкал  и природного наследия Арктики, сажали деревьях в рамках акции «Неделя Тульского леса».

18 мая 2016 года в МОУ»Ясенковская ООШ» произошло знаменательное событие. В гости приехали три московских активиста «GREENPEACЕ», чтобы вместе с  учащимися заложить новый лесной питомник. Следует отметить, что эти молодые люди по своим  профессиям далеки от биологии, но в душе они истинные романтики и экологи.

В начале мероприятия руководитель группы Татьяна Камальдинова  подробно рассказала о роли всемирной организации в охране природы, о том, что основная цель гринписовцев – привлекать внимание к экологическим проблемам, а основными проектами являются проблемы изменения климата, охрана природного наследия, сохранение лесов и рек.  В доступной детям игровой форме  гости объяснили, зачем и как охранять леса. В ходе мероприятия ребята  рисовали, активно отвечали на вопросы.

Получив знания о правилах посадки семян растений, все дружно отправились на заранее подготовленный участок. С огромным энтузиазмом школьники вместе «гринписовцами»   делали специальные грядки, высаживали семена дуба, вяза, лиственницы и сосны. В ходе работы ребята узнали, что желуди сажаются только горизонтально, сажать будущие дубы надо часто (примерно через 5 см.), т.к. всхожесть у них недостаточно хорошая.  Семена вяза практически не присыпаются землей, т.к. всходят только на свету. А такая влажная погода для них очень благоприятна, поэтому первые всходы нужно ждать уже через неделю. Семена хвойных любят легкую почву и при посадке присыпаются песком.

Такой питомник называется «посевное отделение» (а юные ясенковцы назвали его «детским садом»), на нем растения растут первый год жизни. Он  требует большой работы: полив, своевременная прополка, чтобы молодые всходы не заглушили сорняки. На следующий год молодняк будет пересажен в «школку», где  будет расти еще два года. Затем из питомника деревца пересадят на постоянное место, но еще несколько лет за ними ведется наблюдение. Предполагается,  что выращенные  деревья будут использованы для высадки в местах эрозии почв или на делянках, выделенных лесхозами, или в качестве снегозащитной лесополосы. Но это пока мечты, а впереди ребят и их руководителя Карасеву Л.А. ожидает большая, трудная, но нужная и интересная работа.

По окончании мероприятия, которое длилось больше четырех часов,  все учащиеся получили грамоты за активное участие в восстановлении и сохранении лесов.

Педсовет.org / Новости

31.03.2015

О содержании новых мест в детских садах

Работа Правительства в цифрах и фактах. Численность вновь принятых работников в дошкольные образовательные организации на 1 января 2015 года составила 40 539 человек, включая 17 357 педагогических работников, из которых 35,3% прошли повышение квалификации. Правительство сообщило о ходе работы по выполнению поручения Президента России №Пр-83 от 18 января 2014 года (подпункт «д» пункта 7) о содержании вновь создаваемых мест в детских дошкольных организациях, укомплектовании их кадрами, включая квалифицированных педагогических работников, а также обеспечении их необходимым учебно-методическим оборудованием. В 2014 году бюджетам субъектов Федерации на модернизацию региональных систем дошкольного образования из федерального бюджета предоставлены субсидии объёмом 50 млрд рублей. Финансирование из региональных бюджетов составило 30,9 млрд рублей. В результате реализации региональных поэтапных программ («дорожных карт») в 2014 году в детских дошкольных организациях создано более 386 тыс. дополнительных мест.

31.03.2015

В Воронеже школьница хотела покончить с собой из-за поведения учителей

Следователи выясняют обстоятельства попытки суицида 13-летней школьницы из Воронежа, которая, по ее словам, хотела покончить с собой, из-за издевательств учителей, сообщает региональное управление СК РФ области в понедельник. Инцидент произошел в Воронеже 18 марта, однако сообщается о нем только сейчас. Тринадцатилетняя девочка пыталась покончить жизнь самоубийством. Прибывшие сотрудники скорой медицинской помощи доставили подростка в медицинское учреждение , — говорится в сообщении. Придя в сознание, школьница объяснила матери причины своего поступка. По ее словам, учителя стали издеваться над ней из-за того, что ее семья не сдала деньги на нужды школы. Номер школы не называется. История получила широкий резонанс после того, как попала на страницы местных СМИ. Следствие возбудило дело по статье доведение лица до покушения на самоубийство , санкция которой предусматривает до пяти лет лишения свободы. Назначены судебные экспертизы, проводятся допросы свидетелей. Будет дана оценка действиям работников образовательного учреждения.