День словарей и энциклопедий

23.11.2016

22 ноября, в день рождения В.И. Даля, в России отмечается уже ставший традиционным праздник русской словесности – День словарей и энциклопедий. В этот день в нашей школе прошло мероприятие, посвященное Владимиру Далю как символу отечественной лексикографии  и вопросам формирования и развития культуры пользования словарями. Эпиграфом мероприятия стало высказывание Вольтера «Словарь – это вселенная в алфавитном порядке».

В ходе мероприятия учитель русского языка и литературы Климович Е.Н. рассказала о жизни и творчестве В.И.Даля. В этом году В.И. Далю (1801-1872), автору «Толкового словаря живого великорусского языка» исполняется 215 лет. Рассказ учителя сопровождала презентация «В.И.Даль. Наследие прошлого».

Также учащиеся вспомнили, какие существуют словари и для чего они предназначены. В этом им помогала презентация «Словари русского языка».

В конце мероприятия Елена Николаевна подвела итог всему сказанному выше: «На протяжении всей жизни человеку необходимы разные словари: классические и современные, лингвистические и энциклопедические. Сегодня можно говорить о возрастающей роли словарей – наших лоцманов и маяков в ширящемся океане информации. А между тем, согласно проведённым исследованиям, словарный запас выпускника средней школы составляет примерно 4-5 тысяч слов, современного образованного человека – 10-30 тысяч слов, а «Словарь современного русского языка», который состоит из 17 томов, включает более 120 тысяч слов. Без словарей человечеству так же не выжить, как и без слов. Если человек – существо словесное, то, значит, и словарное».

Педсовет.org / Новости

31.03.2015

О содержании новых мест в детских садах

Работа Правительства в цифрах и фактах. Численность вновь принятых работников в дошкольные образовательные организации на 1 января 2015 года составила 40 539 человек, включая 17 357 педагогических работников, из которых 35,3% прошли повышение квалификации. Правительство сообщило о ходе работы по выполнению поручения Президента России №Пр-83 от 18 января 2014 года (подпункт «д» пункта 7) о содержании вновь создаваемых мест в детских дошкольных организациях, укомплектовании их кадрами, включая квалифицированных педагогических работников, а также обеспечении их необходимым учебно-методическим оборудованием. В 2014 году бюджетам субъектов Федерации на модернизацию региональных систем дошкольного образования из федерального бюджета предоставлены субсидии объёмом 50 млрд рублей. Финансирование из региональных бюджетов составило 30,9 млрд рублей. В результате реализации региональных поэтапных программ («дорожных карт») в 2014 году в детских дошкольных организациях создано более 386 тыс. дополнительных мест.

31.03.2015

В Воронеже школьница хотела покончить с собой из-за поведения учителей

Следователи выясняют обстоятельства попытки суицида 13-летней школьницы из Воронежа, которая, по ее словам, хотела покончить с собой, из-за издевательств учителей, сообщает региональное управление СК РФ области в понедельник. Инцидент произошел в Воронеже 18 марта, однако сообщается о нем только сейчас. Тринадцатилетняя девочка пыталась покончить жизнь самоубийством. Прибывшие сотрудники скорой медицинской помощи доставили подростка в медицинское учреждение , — говорится в сообщении. Придя в сознание, школьница объяснила матери причины своего поступка. По ее словам, учителя стали издеваться над ней из-за того, что ее семья не сдала деньги на нужды школы. Номер школы не называется. История получила широкий резонанс после того, как попала на страницы местных СМИ. Следствие возбудило дело по статье доведение лица до покушения на самоубийство , санкция которой предусматривает до пяти лет лишения свободы. Назначены судебные экспертизы, проводятся допросы свидетелей. Будет дана оценка действиям работников образовательного учреждения.