День словарей и энциклопедий

23.11.2016

22 ноября, в день рождения В.И. Даля, в России отмечается уже ставший традиционным праздник русской словесности – День словарей и энциклопедий. В этот день в нашей школе прошло мероприятие, посвященное Владимиру Далю как символу отечественной лексикографии  и вопросам формирования и развития культуры пользования словарями. Эпиграфом мероприятия стало высказывание Вольтера «Словарь – это вселенная в алфавитном порядке».

В ходе мероприятия учитель русского языка и литературы Климович Е.Н. рассказала о жизни и творчестве В.И.Даля. В этом году В.И. Далю (1801-1872), автору «Толкового словаря живого великорусского языка» исполняется 215 лет. Рассказ учителя сопровождала презентация «В.И.Даль. Наследие прошлого».

Также учащиеся вспомнили, какие существуют словари и для чего они предназначены. В этом им помогала презентация «Словари русского языка».

В конце мероприятия Елена Николаевна подвела итог всему сказанному выше: «На протяжении всей жизни человеку необходимы разные словари: классические и современные, лингвистические и энциклопедические. Сегодня можно говорить о возрастающей роли словарей – наших лоцманов и маяков в ширящемся океане информации. А между тем, согласно проведённым исследованиям, словарный запас выпускника средней школы составляет примерно 4-5 тысяч слов, современного образованного человека – 10-30 тысяч слов, а «Словарь современного русского языка», который состоит из 17 томов, включает более 120 тысяч слов. Без словарей человечеству так же не выжить, как и без слов. Если человек – существо словесное, то, значит, и словарное».