Святочные гадания

12.01.2017

Как же тяжело включаться в работу после многодневных новогодних праздников! Конечно, мальчишки и девчонки соскучились по школе, но впереди самая большая третья четверть! Вот и решили учителя МОУ «Ясенковская ООШ» в первый день учебы провести для учеников 5-9 классов игровую программу «Святочные гадания».

Вначале ребята из рассказа директора школы Головань М.Н. и красочной презентации узнали о том, что традиция гадать на Святки уходит в глубину веков. Ведь Святки - это двенадцать святых дней, начинающихся с Рождественского сочельника 6 января и заканчивающихся Крещением 19 января. Самый торжественный, самый волшебный момент – это, конечно же, ночь перед Рождеством, самая таинственная и прекрасная! С вечера в православных храмах звучат песнопения, а после полуночи всю ночь в домах и на улице празднуют и колядуют. В эти дни разрешено делать все, что не поощряется и даже запрещается во всякое другое время: рядится, пугать, колядовать, гадать.

Ученики узнали, что Святки – это отголосок нашего языческого прошлого, считалось, что до принятия христианства на Руси в это время справлялось торжество Святовита (одного из верховных божеств), некоторые ученые производят это слово от старославянского «свиатки» - души предков. А качестве оберега при страшных гаданиях, например, с зеркалом, чтобы защититься от неизвестного или неведомого, что может появиться, нужно воскликнуть: «Чур меня!» Ведь ЧУР – это языческий славянский бог, способный охранять от всего нечистого и злого.

Любое предсказание начиналось с обязательной похвалы хлебу и соли.
Хлебу да соли долог век, Слава!
Барышне нашей боле того, Слава!
Кому мы спели, тому добро, Слава!
Кому вынется, скоро сбудется, Слава!
Скоро сбудется, не минуется, Слава!

При гадании снимались все обереги – нательные кресты, пояса, одежда с обережным узором, распускались волосы. Это делалось для того, чтобы не отпугнуть те силы, к которым шли за ответом.

После краткого экскурса в историю праздника учащиеся поделились на группы, чтобы оправиться на «настоящие святочные гадания». У каждого учителя был припасен свой обряд гадания. Так, мальчишки и девчонки с помощью птичьего пера могли узнать, какой школьный предмет в наступившем году будет им даваться лучше всего. А «подблюдные песни» в частности сулили гадающим следующее:

Ой, слава, слава, ладо моё!
Кому вынется, тому сбудется, скоро сбудется, не минуется!
Будешь ты учен, знанием силен!
В математике!
В грамматике!
В иностранных языках!
В компьютерных кодах!

Гадания на стаканах сулили кому поездку на море, кому успехи в учебе, а кому веселье и сладости в неограниченных количествах на весь год. Но наибольший фурор произвели старинное гадание – топление воска и гадание на книгах. Как только не разворачивалась ребячья фантазия, когда они рассматривали застывшие восковые фигурки и толковали Пушкинские и Тютчевские строки.

А в конце гаданий у наших предков была традиция: зажечь свечу и «сжечь» все свои неприятности. Поэтому всем гадающим в эти дни предлагаем, глядя на ее огонь, мысленно вспомнить: кого вы обидели, обманули, кому сказали плохое слово. И пусть все ваши неприятности сгорят на этом огне.

Головань М.Н.

Педсовет.org / Новости

31.03.2015

О содержании новых мест в детских садах

Работа Правительства в цифрах и фактах. Численность вновь принятых работников в дошкольные образовательные организации на 1 января 2015 года составила 40 539 человек, включая 17 357 педагогических работников, из которых 35,3% прошли повышение квалификации. Правительство сообщило о ходе работы по выполнению поручения Президента России №Пр-83 от 18 января 2014 года (подпункт «д» пункта 7) о содержании вновь создаваемых мест в детских дошкольных организациях, укомплектовании их кадрами, включая квалифицированных педагогических работников, а также обеспечении их необходимым учебно-методическим оборудованием. В 2014 году бюджетам субъектов Федерации на модернизацию региональных систем дошкольного образования из федерального бюджета предоставлены субсидии объёмом 50 млрд рублей. Финансирование из региональных бюджетов составило 30,9 млрд рублей. В результате реализации региональных поэтапных программ («дорожных карт») в 2014 году в детских дошкольных организациях создано более 386 тыс. дополнительных мест.

31.03.2015

В Воронеже школьница хотела покончить с собой из-за поведения учителей

Следователи выясняют обстоятельства попытки суицида 13-летней школьницы из Воронежа, которая, по ее словам, хотела покончить с собой, из-за издевательств учителей, сообщает региональное управление СК РФ области в понедельник. Инцидент произошел в Воронеже 18 марта, однако сообщается о нем только сейчас. Тринадцатилетняя девочка пыталась покончить жизнь самоубийством. Прибывшие сотрудники скорой медицинской помощи доставили подростка в медицинское учреждение , — говорится в сообщении. Придя в сознание, школьница объяснила матери причины своего поступка. По ее словам, учителя стали издеваться над ней из-за того, что ее семья не сдала деньги на нужды школы. Номер школы не называется. История получила широкий резонанс после того, как попала на страницы местных СМИ. Следствие возбудило дело по статье доведение лица до покушения на самоубийство , санкция которой предусматривает до пяти лет лишения свободы. Назначены судебные экспертизы, проводятся допросы свидетелей. Будет дана оценка действиям работников образовательного учреждения.