ДЕНЬ ОРНИТОЛОГА

16.02.2017

Начиная с 1983 года в России 19 февраля отмечают День орнитолога. Это профессиональный праздник, связанный с  созданием Всесоюзного орнитологического общества,  занимающегося изучением птиц. В этот день принято развешивать кормушки, помогая птицам перенести голодные зимние дни, а также навешивать скворечники, готовясь к прилету первых вестников весны – скворцов.

Учащиеся и педагоги МОУ «Ясенковская ООШ» приняли участие в проекте «Экология России», проводимом  Тульским региональным отделением Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». 15 февраля 2017 года весь коллектив школы вышел  на большой перемене во двор школы, чтобы разместить на растущих по периметру двора деревьях кормушки, сделанные своими руками.

Многие ребята очень ответственно отнеслись порученному им заданию: сделать домики и места  для кормления птиц. Шесть кормушек было сделано руками учеников: Алдошкина Валерия, 8 кл.; Головань Кирилла, 7 кл.; Климович Дарьи, 5 кл.; Ахвердян Тиграна, 4 кл.; Боброва Максима, 4 кл.; Боброва Сергея, 2 кл. А седьмую кормушку – шикарную птичью столовую, похожую на настоящий дом с крышей,  трубой и даже крылечком, принесла учитель начальных классов Скотникова Л.Н.

Пуганов Сергей (2 кл.)  принес мастерски сделанный скворечник, который решено было разместить на дереве при приближении весны.

Было видно, что многие работы были выполнены при поддержке родителей наших мальчишек и девчонок, что взрослые также не остались равнодушными к проводимой акции.

Развесив вместе с учителем физической культуры Гвоздевым П.А. кормушки, ребята заботливо насыпали в них зерно, пшено, семена подсолнечника. И все оставшиеся перемены из окон школы с удовольствием наблюдали, как прилетели на угощение сначала всезнающие пронырливые воробьи, затем желтогрудые синички и галки.

И НИКАКОЙ МОРОЗ, СНЕГ И ВЕТЕР ИМ ТЕПЕРЬ НИПОЧЕМ!