«Всемирный день борьбы с туберкулезом»

24.03.2017

Получен от природы в дар
Не мяч и не воздушный шар;
Не глобус это, не арбуз -
Здоровье - очень хрупкий груз.

Всемирной организацией здравоохранения туберкулез был объявлен национальным бедствием, а день 24 марта «Всемирным днем борьбы с туберкулезом».
Не случайно 24 марта выбрано Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в качестве Всемирного дня борьбы с туберкулезом. Именно в этот день в 1882 году микробиолог Роберт Кох выступил в Берлине с сенсационной лекцией о своем открытии возбудителя туберкулеза – микобактерии (Mycobacterium), которую впоследствии стали называть палочкой Коха.
Всемирный день борьбы с туберкулезом учреждён для привлечения внимания к серьёзной проблеме: на большей части нашей планеты туберкулез продолжает оставаться опасной инфекцией, которая пока еще не может в достаточной мере контролироваться человечеством.
В целях пропаганды здорового образа жизни в нашей школе 22 марта 2017 года был проведён Кавочкиной Г.В. интерактивный классный час «Белая ромашка – символ Всемирного дня борьбы с туберкулёзом», посвящённый этой актуальной теме.