Всероссийский открытый урок по «Основам безопасности жизнедеятельности»

02.05.2017

В МОУ «Ясенковская ООШ» 28.04.2017 был проведён Всероссийский открытый урок по «Основам безопасности жизнедеятельности».

Мероприятие проходило при поддержке и сотрудничестве с отделом надзорной деятельности и профилактической работы по Одоевскому и Арсеньевскому районам Главного управления МЧС России по Тульской области, фельдшера Ясенковского ФАПа Яшиной Е.В.

В ходе мероприятия были проведены:
- тренировка по эвакуации учащихся и сотрудников школы;
- отработка незамедлительного вызова подразделения ГПС;
- проверка обучения персонала и учащихся по вопросам пожарной безопасности;
- отработка действий при возникновении пожара членами юной добровольной пожарной дружины «Смена»;
- практическая демонстрация принципа работы порошкового огнетушителя;
- проведение беседы «Огонь ошибок не прощает» с показом мультимедийной презентации;
- викторина «Основные действия при пожаре».

Цели тренировки:
- Обучение персонала и учащихся умению идентифицировать исходное событие. -
- Проверка готовности персонала к эвакуации и защите учащихся от пагубных последствий пожара, проведению работ по тушению пожара.
- Поддержание на современном уровне профессиональной и психофизиологической готовности персонала, необходимой для осуществления действий по устранению нарушений в работе, связанных с пожарами, а также по эвакуации людей, предотвращению развития пожара, его локализации и ликвидации.
- Обучение навыкам и действиям по предотвращению возможных аварий и повреждений оборудования, являющихся следствием воздействия опасных факторов пожара, обучение правилам оказания доврачебной помощи пострадавшим на пожаре, правилам пользования индивидуальными средствами защиты.
- Обучение порядку и правилам взаимодействия персонала объекта с подразделениями государственной противопожарной службы (ГПС) и медицинским персоналом.
Выработка у персонала навыков и способности самостоятельно, быстро и безошибочно ориентироваться в ситуации при возникновении угрозы пожара или самого пожара, определять решающее направление действий и принимать правильные меры по предупреждению или ликвидации пожара.
- Отработка организации немедленного вызова подразделений ГПС и последующих действий при срабатывании установок автоматической противопожарной защиты, обнаружении задымления или пожара.
- Обучение приемам и способам спасения и эвакуации людей и материальных ценностей.
- Проверка результатов обучения персонала по вопросам пожарной безопасности.
- Проверка умения руководителя тушения пожара четко координировать действия участников по организации ликвидации возможного (условного) пожара до прибытия подразделения ГПС.

Руководителю штаба тренировки, учителю ОБЖ Гвоздеву П.А., было поручено организовать подготовку к тренировке в соответствии с планом, с участниками тренировки организовать изучение их функциональных обязанностей, а также провести комплекс мероприятий по предупреждению травматизма в период проведения тренировки.

Состав участников тренировки по эвакуации и тушению условного пожара: учителя, учащиеся, персонал.

Эвакуация и тушение условного пожара состояли из следующих этапов:
Первый подготовительный этап – проведение занятий со всеми категориями сотрудников, учащимися.
Второй подготовительный этап – проведение дополнительного инструктажа с сотрудниками, отвечающими за состояние систем автоматической противопожарной защиты школы, первичных средств пожаротушения и путей эвакуации; проверка состояния средств автоматической противопожарной защиты объекта, первичных средств пожаротушения и путей эвакуации.
Третий подготовительный этап – проведение занятий с учащимися, сотрудниками по теме: "Правила безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях, связанных с пожарами".
Четвертый этап – проведение условной тренировки (подача сигнала о возникновении условного пожара, проведение эвакуации, тушение условного пожара, организация встречи сотрудников ГПС).
Пятый этап – практическая демонстрация учащимся и сотрудникам школы принципа работы порошкового огнетушителя.
Шестой этап – проведение беседы «Огонь ошибок не прощает» с использованием мультимедийной презентации.
Седьмой этап –подведение итогов, разбор тренировки.

Директором школы Головань М.Н. были приведены в готовность средства связи и оповещения, уточнены и согласованы документы плана действий и доведено их содержание до участников тренировки.

Во Всероссийском открытом уроке «Основы безопасности жизнедеятельности» приняло участие 28 учащихся, 12 сотрудников школы, показавших слаженную и точную работу, научившихся правильно вести себя в ЧС, чтобы сохранить здоровье, а может быть, и самое главное – жизнь.