ВСЕРОССИЙСКАЯ ПЕРЕПИСЬ СЛЕПОГЛУХИХ

О СЛЕПОГЛУХОТЕ:

Слепоглухота представляет собой особую инвалидность. Слепоглухота, как комбинированная инвалидность по зрению и слуху, ограничивает деятельность человека и его полноценное участие в жизни общества до такой степени, что становится необходимым: организация особых мер компенсации со стороны общества посредством обеспечения слепоглухого техническими средствами, специфическим обслуживанием, особым приспособлением для него окружающей среды.

Слепота, глухота и, связанная с отсутствие слуха, немота может быть врожденная и приобретенная в раннем возрасте (до овладения речью) . Также бывает слепота и глухота, утраченная у детей в зрелом или в пожилом возрасте (в результате экзогенных факторов - несчастные случаи, травмы, инфекционные и паразитарные болезни и др.). При этом сочетание двух нарушений ведет к затруднениям в получении информации, ограничении передвижения и самостоятельного проживания.

На сегодняшний день в стране отсутствуют точные данные о количестве слепоглухих людей, а значит не ведется и полноценный учет их потребностей. Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение», созданный в апреле 2014 года, призван разработать и объединить успешные решения и практики, дающие слепоглухим людям возможность самореализации, развития и интеграции в общество. Проведение первой всероссийской переписи слепоглухих является первостепенной задачей Фонда, инициатором которой он является.

ЗАДАЧИ ПЕРЕПИСИ:

Создать единую базу данных слепоглухих людей.

Учесть потребности слепоглухих людей.

Разработать индивидуальный подход к каждому слепоглухому человеку.

Информировать общество о проблемах слепоглухих людей.

Всероссийская перепись слепоглухих поможет найти таких людей, живущих среди нас. Ее цель – создание единой базы данных слепоглухих людей, что позволит в дальнейшем найти индивидуальный подход к каждому слепоглухому человеку, охватить их помощью.