21.11.2018

Ежегодно 20 ноября отмечается Всемирный день детей, провозглашенный Организацией Объединенных Наций. Это день, посвященный деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире. Дата выбрана не случайно: 20 ноября 1989 года Ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах ребенка, обязывающих все страны обеспечить детям хорошую жизнь и счастливое детство.В соответствии с решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» с 2013 года ежегодно во Всемирный день ребенка 20 ноября в Российской Федерации осуществляется проведение Всероссийского дня правовой помощи детям.

В преддверии этого Дня учителем истории и обществознания Екатериной Владимировной Кусковой был оформлен книжный стенд, на котором учащиеся школы  могли познакомиться с законодательными актами, которые регламентируют правовые отношения в Российской Федерации.

Мероприятие, приуроченное ко Дню правовой помощи детям был начат с легенды, в которой повествуется о древних государствах – Можно и Нельзя, которые жили по разным законам. В государстве Можно всё было разрешено: хочешь воровать – воруй, хочешь убивать – убивай, хочешь оскорблять человека – пожалуйста, всё можно.В государстве Нельзя жители жили совсем иначе. Там нельзя было убивать, грабить, нельзя грубить друг другу.Государства постоянно враждовали между собой.Постепенно  государство Можно пришло в упадок. И тогда правители попросили помощи у государства Нельзя. Правители двух государств  пришли к решению объединиться и создать новое государство Законию, и тогда  установился порядок, а все жители стали довольны и счастливы.

Учащиеся пришли к выводу: если люди уважают права других людей, выполняют свои обязанности, значит, они чувствуют себя в безопасности. Но когда свобода одних нарушает интересы и права других, в обществе утверждаются беззаконие, беспорядок, несправедливость! И помочь может только ЗАКОН!

Екатерина Владимировна Кускова предложила ученикам поделиться на две команды и проверить  силы в знании  своих прав и обязанностей, приняв участие в интерактивной игре «Своя игра».  В состав компетентного жюри включили гостей мероприятия: помощника прокурора Арссеньевского районД.В.Стрекалова, ответственного секретаря КДН и ЗП Арсеньевского района Матвееву В.В.,  начальника отдела социальной защиты населения  по Арсеньевскому району  филиал ГУ ТО УСЗН  Тульской области Ненашеву Н.В., начальника территориального отдела по опеке и попечительству по Арсеньевскому району и пгт Славный Шаповалову В.П..

Команды могли выбрать вопросы стоимостью от 10 до 80 баллов в одном из игровых полей: «Мультфильмы», «Конвенция о правах ребенка», «Вредные привычки», «Ребусы», «Анаграммы».

Ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Валентина Владимировна Матвеева в конце мероприятия отметила, что обе команды показали хорошие знания не только статей из Конвенции о правах ребенка и своих прав, но и обязанностей, а учитель истории подготовила полезное и занимательное мероприятие, которое позволило учащимся более ответственно и уважительно относиться к законам страны.

Директор школы Головань М.Н.