ВНИМАНИЕ! ПДД!

Анализ

состояния аварийности в Тульской области

за 10 месяцев 2018 года

За 10 месяцев 2018 года на территории Тульской области зарегистрировано 1836 (-2,9%, АППГ – 1890) дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 222 (-15,9%, АППГ – 264) человека погибли и 2449 (-1,4%, АППГ – 2485) участников дорожного движения получили ранения.

Основные причины дорожно-транспортных происшествий:

-        каждое шестое ДТП связано с несоблюдением очередности проезда перекрестков;

-        каждое седьмое – с выездом на полосу встречного движения;

-        каждое девятое – с несоблюдением дистанции;

-        каждое девятое – с управлением транспортом в состоянии опьянения, с учетом ст. 12.26 КоАП РФ – каждое седьмое;

-        каждое девятое – с нарушением ПДД пешеходами.

На 2,3% меньше зарегистрировано дорожно-транспортных происшествий по вине водителей транспортных средств.

По вине водителей, находящихся в состоянии опьянения за 10 месяцев текущего года зарегистрировано 190 (-7,8%, АППГ – 206) ДТП, в которых 48 (-37,7%, АППГ – 77) человек погибло и 262 (-0,8%, АППГ – 264) получили ранения.

Также на 12,7% сократилось количество происшествий по вине водителей, отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, погибших на 50,0%, раненых – на 8,2%.

Вместе с тем, в начале 4 квартала возросла аварийность по вине мотоциклистов и «молодых» водителей со стажем управления до 2 лет.

Также отмечен рост происшествий на пассажирском транспорте. В 63 (+12,5%) ДТП по вине водителей автобусов погибли 2 (-66,7%, АППГ – 6) и получили ранения 114 (-0,9%, АППГ – 115) человек.

На 10,7% снизилось количество ДТП с участием несовершеннолетних, погибших – на 58,3%, раненых – на 6,9%. Стабильная ситуация с аварийностью с участием детей-пешеходов и пассажиров.

В отчетном периоде в целом по региону наблюдается сокращение на 12,4% (с 459 до 402) количества ДТП с участием пешеходов.

За отчетный период произошло ухудшение показателей аварийности с неустановленными транспортными средствами, которые скрылись с места ДТП. В 73 (+17,7%) ДТП погибли 7 (+133,3%) и были ранены 68 (+13,3%) человек.

По-прежнему каждое пятое происшествие в Тульской области происходит на федеральных автодорогах. На федеральные автодороги пришлось более половины (52,8%), совершенных на автодорогах дорожно-транспортных происшествий. Территориально, по итогам 10 месяцев, наиболее аварийно-опасной является федеральная автодорога М-4 «Дон», где количество происшествий возросло на 1,6%.

Самый аварийный день недели – суббота, по времени суток - период с 18 до 19 часов, а наибольшая тяжесть последствий с 04 до 05 часов.

Общие рекомендации

по правилам поведения на дороге в зимней период.

С наступлением зимнего периода владельцам транспортных средств нужно быть особенно внимательными и осторожными на дороге.

В соответствии с техническим регламентом таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" определен зимний период, когда должна быть установлена зимняя колесная резина - декабрь, январь, февраль.

Помните, что летние шины на заснеженной или обледенелой дороге не смогут обеспечить оптимальную движущую силу, необходимую для тормозных усилий, а также максимальное сцепление с дорогой. Тормозной путь летней резины в зимнее время в несколько раз больше, чем у автомобиля с зимними покрышками. В итоге, эксплуатация автомобиля в зимний период на летних шинах, подвергает не только вас, но и других участников дорожного движения опасности.

Вождение автомобиля в зимних условиях также требует высокой концентрации и внимания. Прежде чем отправиться в дорогу вы должны удалить с машины весь снег. Таким образом, вы предотвратите попадание снега и льда во время движения по дороге на другие автомобили. В противном случае вы не только рискуете повредить транспортные средства других участников дорожного движения, но можете ограничить видимость водителям, которые движутся позади вас. Также необходимо очистить стекла, т.к. движение с загрязненными стеклами и боковыми зеркалами заднего вида очень опасно и может привести к ДТП.

Манера вождения у водителей должна соответствовать дорожным и погодным условиям. В зимний период особенно опасно совершать резкие маневры, которые могут привести к потере контроля над транспортным средством. Подъезжая к пешеходным переходам необходимо заблаговременно сбросить скорость, во избежание экстренного торможения.

Пешеходам, также стоит быть осторожнее и осмотрительнее, пересекая проезжую часть. Прежде чем продолжить движение необходимо убедиться в собственной безопасности, что все автомобили остановились и пропускают вас, и только после этого начинать движение, постоянно контролируя дорогу.

Напоминаем, что согласно пункту 4.1 Правил дорожного движения, люди, находящиеся ночью на проезжей части дороги вне населенной местности, должны иметь световозвращающие приспособления.В зимний период это особенно актуально. В сумерках или в темноте пешехода на дороге почти не видно. Благодаря световозвращающим элементам пешеходы в условиях плохой или недостаточной видимости обеспечены безопасностью на дороге. Яркое световое пятно, создаваемое световозвращателем, привлечет внимание водителя и позволит ему вовремя заметить пешехода. Человек, имеющий при себе такой элемент, виден на расстоянии, втрое превышающем способность водителя заметить его без отражателя (130-400м).

Ссылки для просмотра видеороликов - https://yadi.sk/d/U8zkl6aQRht3fQhttps://cloud.mail.ru/stock/abC4fBUBwCKav6VmCdnd7Few;

Ссылка для скачивания раздаточного материала -  https://yadi.sk/d/3hG4E2xUfclpKQ