«ПОМНИМ СЕРДЦЕМ!»

Первое взросло платье надела,

Ах. Этот вальс танцевать так хотелось! –

Бусы и ленты, рука в руке!

Бал выпускной закружил нас с тобой,

Вот и заря в проёме окна!

Нет, не заря, это зарево боя!

Это июнь – двадцать второе,

Год сорок первый – война!

Хорошо жить, когда ярко светит солнце, поют птицы, когда можно играть с друзьями, когда есть у тебя мама и папа, бабушка дедушка! Хорошо жить, когда вокруг тебя во всем мире только хорошие и добрые люди! Но так, к сожалению, не бывает. Живут на земле и добрые, и злые, и хорошие, и плохие. Бывает, что ссорятся и даже дерутся. Но когда дерутся два человека – это ещё пол беды, а вот когда целые народы, армии – это уже беда! Тогда гибнут люди – и мамы, и папы, и дедушки, и бабушки, и дети, тогда разрушаются дома, уничтожаются леса, поля – и всё это называется ВОЙНА.

9 мая 2019 года исполняется 74 года со дня Великой Победы.

История России знала немало войн.

Самая страшная, кровопролитная, самая определяющая для судеб мира — война 1941 — 1945 годов.

Победа в Великой Отечественной войне явила всему миру не только мощь нашего оружия, но и мощь русского духа. Эта победа — определяющая веха в истории нашей страны.

Но сколько бы ни минуло десятилетий, нельзя забывать о превращенных в пепел городах и селах, о разрушенном народном хозяйстве, о гибели бесценных памятников материальной и духовной культуры народа, о тружениках тыла, вынесших на своих плечах непомерное бремя военного лихолетья, о самой главной и невосполнимой утрате – миллионах человеческих жизней, сгоревших в пожаре Великой Отечественной войны.

Великая Победа…

Путь к ней был долог и труден. Небывалой жестокостью и болью, невосполнимыми потерями и разрушениями, скорбью по истерзанной огнем и металлом родной земле были наполнены 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны.  Никто и ничто не в состоянии умалить величие подвига народа, всемирно-историческое значение победы над фашизмом. Весенним, солнечным днем – 9 мая 1945 года солдат великой страны вытер с лица пороховую гарь последнего, самого трудного боя. Именно в этот день во всех уголках нашей необъятной Родины радостной вестью прозвучало долгожданное слово: «Победа!» С того памятного мая минуло более полувека. Выросли новые поколения. Для них Великая Отечественная война – далекая история. Но совесть и долг перед погибшими и пережившими войну не должны позволить нам забыть эту героически-трагическую страницу летописи нашего государства.

Во имя высшей справедливости, во имя гордого будущего России нельзя допустить, чтобы Великая Отечественная война стала для потомков «неизвестной войной».

Ещё тогда нас не было на свете,

Когда с Победой вы домой пришли,

Солдаты Мая, слава вам навеки

От всей Земли, от всей Земли!

Благодарим, солдаты, вас.

За жизнь!

За детство!

За весну!

За тишину!

За мирный дом!

За мир, в котором мы живём!

Благодарим, благодарим, благодарим!