Огонь - друг или враг

03.09.2019

Под таким названием в Ясенковской основной школе прошел открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности, который провел учитель Гвоздев Павел Александрович. Занятие было направлено на восстановление у детей навыков безопасного поведения при обращении с огнем в быту, школе и на улице. Павел Александрович рассказал, что слово «пожар»  всем приходится слышать часто. Может быть, некоторым  приходилось наблюдать его или видеть последствия разбушевавшейся стихии.

Ведь пожа?р — неконтролируемый процесс горения, причиняющий материальный ущерб, вред жизни и здоровью людей, интересам общества и государства.

Пожар бывает бытовой ( в квартира), производственный (на заводе, фабрике, и др пожароопасных объектах), лесной.

Ежегодно в мире происходит 5 миллионов пожаров. Каждый час в огне погибает один человек, 2 получают травмы и ожоги. Каждый третий погибший – ребенок.

Часто пожары возникают по вине людей, в том числе – школьников. Чтобы с вами не случилось беды, педагог напомнил правил безопасного поведения с огнем:

• Если огонь небольшой, можно попробовать сразу же его затушить одеялом, водой, песком, огнетушителем.

• Если огонь сразу не погас, немедленно убегай из дома в безопасное место. Прятаться при пожаре в укромным местах нельзя.

• Если не можешь убежать из горящего дома, сразу же позвони по телефону – 01 и сообщи о пожаре. После этого зови на помощь соседей и прохожих.

• При пожаре дым гораздо опаснее огня. Если чувствуешь, что задыхаешься, опустись на колени и продвигайся к выходу ползком – внизу дыма меньше. Намочи тряпку и приложи ее к лицу.

• Ожидая пожарных, не теряй головы и не выпрыгивай из окна. Тебя обязательно спасут. Но если дом одноэтажный, то наоборот нужно разбить стекло и выпрыгнуть наружу.

• Когда приедут пожарные, во всем их слушайся и не бойся. Они лучше знают, как тебя спасти.