Помоги себе сам

10.09.2019

В Ясенковской школе в рамках Всемирного дня оказания первой медицинской помощи прошел тематический час "Помоги себе сам", который подготовила и провела для учащихся фельдшер местного здравпункта Елена Яшина.

Ежегодно, начиная с 2000 года, во вторую субботу сентября во многих странах отмечается Всемирный день оказания первой медицинской помощи по инициативе международного движения Красный крест.

Цель проведения такого мероприятия заключается, в первую очередь, в привлечении внимания общественности к проблеме незнания простейшего комплекса мероприятий необходимых для спасения человеческой жизни. Поэтому в образовательных учреждениях ежегодно проводятся уроки первой помощи. Елена Васильевна принесла с собой всё необходимое для наглядной иллюстрации действий для спасения человека Но перед практической частью рассказала ребятам о правилах поведения в различных ситуациях: при кровотечениях, переломах, остановке дыхания, о важности правильного и  своевременного оказания первой помощи пострадавшему.

Школьники внимательно слушали фельдшера и активно участвовали в "спасении" своего сверстника. Елена Яшина показала, как правильно наложить жгут, как закрепить шину при переломе, как обработать ссадину или порез.
Как показывает жизнь, ситуации, требующие оказания экстренной медицинской помощи, возникают чаще всего неожиданно, в условиях дефицита времени и нередко в отсутствие людей с медицинским образованием. И именно поэтому необходимо владеть навыками оказания первой помощи.