Тульский край - земля моя

11.09.2019

В рамках празднования Дня Тульской области в Ясенковской школи прошли тематические часы, посвященные этому празднику. Открыл цикл мероприятий литературный флешмоб, который подготовила и провела специалист Ясенковского сельского дома культуры Галина Борисовна Страхова. Она рассказала о роли Тулы в истории России, о значении оружейной столицы в жизни жителей области, напомнила учащимся о тульских достопримечательностях.

Тула впервые упоминается в Никоновской летописи  под 1146 годом. Город расположен в 193 км южнее Москвы  на реке Упе.

Местоположение Тулы было связано с угрозой набегов крымских татар, поэтому город выступал в роли обороны Москвы и всей России – «град камен» (город-крепость). Свое название получил от реки Тулица. В 1712г в Туле появляется первый в стране государственный оружейный завод.

Во время Великой Отечественной войны город имел преимущество в оружии и военной технике. Поэтому фашисты пытались «обезоружить» Тулу, тем самым завоевать и Москву. В обороне города Тулы участвовало все население и 50-я армия генерала А.Н.Ермакова.

Оборона продолжалась с   29 октября по 5 декабря 1941 года. Сражаясь насмерть, защитники отстояли свой город. 7 декабря 1976 года Туле было присвоено звание «Города-героя». Флешмоб завершился чтением стихотворений о Туле ученицами 6 класса Полиной Вокуевой и Вероникой Попковой.
Продолжила разговор Надежда Николаевна Мановав, библиотекарь. Она подробно остановилась на достопримечательностях нашей области.

Ученики увлеченно включились в работу и назвали такие бренды региона, как тульский пряник, тульский самовар, тульская гармонь, белевская пастила, филимоновская игрушка, музей-усадьба "Ясная поляна". В завершение тематического часа Надежда Николаевна провела с ребятами викторину и познакомила с книжной выставкой "Гордость земли тульской"