Доброта спасёт мир

03.12.2019

Сегодня в Ясенковской основной школе специалист по клубной работе Галина Борисовна Страхова провела тематическое мероприятие, приуроченное к Международному Дню инвалида.

«День инвалида» – это не праздник. Это – своеобразный знак беды, напоминающий обществу о существовании рядом людей с ограниченными физическими возможностями. Он напоминает, что общество обязано заботиться о тех, кто слаб, болен и немощен, нуждается в содействии и поддержке. Мы обязаны помочь им реализовать себя, свои способности и возможности.

«Доброта спасет мир» — под таким названием в школе прошло сегодняшнее мероприятие. Галина Борисовна наглядно показала школьникам, что означает понятие «инвалид» или, как правильнее, «человек с ограниченными возможностями здоровья». На примере бумажного человечка, представленного на доске, дети узнали, какие причины могут привести к инвалидности.

Галина Страхова рассказала ребятам и о людях, которые, несмотря на свои заболевания, достигли больших успехов в жизни (слепые музыканты, художники, известные деятели науки и культуры): Ник Вуйчич, Диана Гурцкая, паралимпийцы.

Вместе с ведущей дети в игровой форме попробовали понять, как живут люди с ограниченными возможностями: с закрытыми глазами пытались дойти до предмета, взять его и вернуться обратно, а также заполняли пропуски в стихотворении, которое они не могли слышать.  В конце встречи школьники получили сердца доброты и сделали фотографию на память.

Иногда люди слишком жестоки,
Равнодушные к бедам других,
Не приемлют чужие пороки,
Совершенно не видя своих.
Но давайте мы будем добрее,
Милосердие – вот наш девиз!
Доброты ничего нет добрее,
Без неё так безрадостна жизнь!