Образование - МОУ «Ясенковская ООШ»
Информация об реализуемых уровнях образования:
Основным предметом деятельности МОУ «Ясенковская ООШ»  является реализация общеобразовательных программ начального общего, основного общего образования, дополнительных образовательных программ.

Кол-во уч-ся

Уровень (ступень) образования

Направленность (наименование)

Вид программы

Общеобразовательная

Основная

Общеобразовательная

Основная

18

Дополнительное образование детей

«Затейники» (художественно-эстетическая направленность) – руководитель Кавочкина Г.В.

12

«Основы физической подготовки» (спортивная направленность) – руководитель Гвоздев П.А.

14

«Экология Тульской области» (экологическая направленность) – руководитель Карасева Л.А.

12

«Истоки» (туристко- краеведческая направленность) – руководитель Томилина В.А.

12

Задачами начального общего образования являются  формирование личности обучающегося, развитие его индивидуальных способностей, положительной мотивации и умений в учебной деятельности (овладение  чтением, письмом, счетом, основными навыками учебной деятельности, элементами теоретического мышления, простейшими навыками самоконтроля, культурой поведения и речи, основами личной гигиены и здорового образа жизни).

Начальное общее образование является базой для получения основного общего образования.

Задачей основного общего образования является становление и формирование личности обучающегося (формирование нравственных убеждений, эстетического вкуса и здорового образа жизни, высокой культуры межличностного и межэтнического общения, овладение основами наук, государственным языком Российской Федерации, навыками умственного и физического труда, развития его склонностей, интересов и способности к социальному самоопределению).

Основное общее образование является базой для получения среднего (полного) общего образования, начального и среднего профессионального образования.

Исходя из запросов обучающихся и их родителей (законных представителей), при наличии соответствующих условий в общеобразовательном учреждении может быть введено обучение по различным профилям и направлениям.

Форма обучения
С учетом потребностей и возможностей личности образовательные программы в МОУ «Ясенковская ООШ» (далее – Школа) осваиваются в очной, и других формах предусмотренных законодательством РФ.

Общее образование может быть получено в школе, а также вне школы, в форме семейного образования. Форма получения общего образования и форма обучения по конкретной основной общеобразовательной программе определяются родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося. При выборе родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося формы получения общего образования и формы обучения учитывается мнение ребенка.

Допускается сочетание различных форм получения образования.

Школа  вправе  применять электронное обучение, дистанционные образовательные технологии при реализации образовательных программ в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Формы обучения по основной образовательной программе по каждому уровню образования  определяются соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами.

Обучение ведется в одну смену.

Школа осуществляет образовательный процесс в соответствии с установленными сроками получения общего образования Федеральными государственными образовательными стандартами с учетом различных форм обучения, образовательных технологий и особенностей отдельных категорий обучающихся:
- первая ступень - начальное общее образование (нормативный срок освоения 4 года);
- вторая ступень - основное общее образование (нормативный срок освоения 5 лет).

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам

Уровень (ступень) образования

Количество учащихся

1